Центр творчества инвалидов в Озерске был создан при МБУ «КДЦ» в сентябре 2014 года. Активистом создания Центра стала местная организации Всероссийского общества слепых.Этим объясняется специфика работы,которая в большей степени, направлена на повышение творческой активности людей с ограниченными возможностями по зрению.

При планировании работы Центра были учтены все пожелания потенциальных участников и руководителей инклюзивных клубов. Занятия проводят сами активисты местной организации слепых при активной поддержке сотрудников МБУ «КДЦ» и волонтеров.

На сегодняшний день в Центре творчества инвалидов занимаются свыше 60 человек,каждый участник может найти клуб по интересу: «Театральное мастерство», «Прикладное творчество», «Рукоделье для незрячих», танцевальный коллектив «Радуга», вокальный ансамбль «Россиянка». Все клубы помогают раскрыть творческий потенциал любого желающего, а регулярные занятия помогают участникам активно выступать на городских мероприятиях и конкурсах для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Вокальный ансамбль «Россиянка»
Танцевальный клуб «Радуга»
Клуб «Прикладное творчество»
Клуб «Театральное мастерство»

Показателем работы Центра творчества инвалидов являются ежегодные победы на городских и областных фестивалях и конкурсах.

Областной фестиваль — конкурс «Танец души», г. Челябинск 2014г.
Фестиваль инвалидов «В мире танца» для городов ЗАТО, г. Снежинск 2015г.
Фестиваль «ИНВА + Мы вместе» для городов ЗАТО, г. Снежинск 2016г.
Областной фестиваль творчества инвалидов
«Смотри на меня как на равного», г. Касли 2017г.
Городской фестиваль творчества инвалидов
«От сердца к сердцу», г. Озерск 2017г.
Городской фестиваль творчества инвалидов «От сердца к сердцу», г. Озерск 2018г.
Областной фестиваль творчества инвалидов
«Смотри на меня как на равного», г. Касли 2019г.
Награждение лауреатов заочного Областного фестиваля творчества
инвалидов «Смотри на меня как на равного», г. Озерск 2020г.
Городской фестиваль творчества инвалидов
«От сердца к сердцу», г. Озерск 2021г.
«Смотри на меня как на равного», г. Верхний Уфалей 2022г.

Одним из ярких направлений деятельности Центра творчества инвалидов является организация праздничных мероприятий и конкурсов. На таких встречах происходит живое общение, обмен впечатлениями, находятся новые друзья и контакты.

Ежегодно на площадке МБУ «КДЦ» проходит фестиваль творчества людей сограниченными возможностями здоровья «От сердца к сердцу». В этом году уже 16-йфестиваль соберет много участников и зрителей (средняя статистика участниковсоставляет 120 человек). В выставке прикладного творчества приму участиеприкладники и художники, в малом зале состоится большая конкурсная программа«Творчество без границ», в которой инклюзивные клубные формирования и солистыраскроют свои таланты зрителям и жюри.