Тусовка, 17 октября 2022 10:10, Редакция ozersk74.ru

В минувшую пятницу в нашем городе отметили 100-летие российского джаза. Именно 100 лет назад, 1 октября 1922 года, в Москве состоялся первый джазовый концерт оркестра Валентина Парнаха. Известные озёрские исполнители Катерина Андреева и Влад Завьялов тоже решили вспомнить славную дату и посвятили этому событию свой новый проект – творческую коллаборацию «Легко Блюз».

Встреча проходила в расслабляющем формате арт-кафе Дворца культуры «Маяк», а об истории праздника зрителям рассказала ведущая Анастасия Серебренникова.

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg

Катерина Андреева любима озерскими меломанами за свой сильный красивый голос,  ей замечательно удаются произведения в самых разных жанрах. Саксофонист Влад Завьялов истинно предан джазу  с  детства, когда он постигал секреты музыкального мастерства под руководством отца, озёрского джазмена, маэстро Виктора Завьялова.

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg

Ребята постарались, и  музыкальное «угощение» этим вечером оказалось весьма достойным – русские народные песни в джазовой обработке!  Да-да, необычно, а с другой стороны очень понятно и близко для каждого из нас. Так что была и «Степь да степь кругом», в которой замерзал самый известный в нашей стране и за ее пределами несчастный ямщик,  «Из-за острова на стрежень» выплывали «расписные острогрудые челны», а под знаменитые «Валенки» ноги сами начинали двигаться в такт музыке.

Разумеется, мы перечислили не все замечательные композиции, прозвучавшие в программе «Легко Блюз», их было гораздо больше, добавим, что Катерину и Влада поддержали музыканты Биг-Бенда Виктора Завьялова, а зрители горячо принимали каждый номер.

Андрей Лёшкин, Дина Рябова

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg