12 июня областной фестиваль «Русский хоровод» собрал в 26-ой раз любителей народного творчества на Сугомакской поляне.

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg

Чтобы  добраться до места, надо оставить личный транспорт на въезде в лесной массив и сначала хорошенечко размять ноги. Зато после такой прогулки особенно приятно  расположиться  на просторной территории, наблюдая за ярким зрелищным действом. Кстати, в течение всего дня с интервалом в 45 минут из Кыштыма курсировали автобусы,  абсолютно бескорыстно развозившие пассажиров до подножия горы.

«Русский хоровод»  уже исторически считается культурным брендом  города-соседа, а в День России отметить  государственный праздник песнями и плясками съезжаются творческие силы со всего региона.

«Собирай друзей, отзывайся на стук, выходи на круг!» — в масштабном театрализованном прологе приняли участие студенты Челябинского государственного института культуры,  творческие коллективы и волонтёры Кыштымского округа.

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg

С Днём России всех поздравили глава Кыштыма Людмила Шеболаева и директор Областного Центра народного творчества Оксана Громова.

«Живите без злости и зависти! Любите и уважайте друг друга. Ведь любовь – это великая сила, любовь к другу, любовь к ближнему, любовь к великой России!» — напутствовала  детей и взрослых Людмила Александровна.

Всем участникам вручили дипломы и символ фестиваля – куклу Кыштымочку, а концертная программа открылась выступлением Государственного вокально-хореографического ансамбля «Русь» из славного города Владимира.

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg

Озёрский творческий «десант» — Образцовый коллектив самодеятельного творчества Ансамбль народного танца «Родничок»

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg

Естественно, что озерчане с удовольствием проводят время на свежем воздухе, когда  можно бесконечно бродить по торговым рядам, участвовать в играх и забавах, ловить живописные кадры, лакомиться вкусным угощением под народные напевы и наигрыши. В этом году повезло с погодой, временами было слегка ветрено, зато по счастью обошлось без дождя.

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 022.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 023.jpg

Мы с радостью встретили на этом замечательном празднике земляков – талантливых ребят из ансамбля народного танца «Родничок». Творческий коллектив Культурно-досугового центра, которым руководят хореографы Елена Родина и Татьяна Кондрат,  известен  своими многочисленными победами на фестивалях и конкурсах самого высокого уровня.

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 033.jpg

На «Русском хороводе» озёрские «звёздочки» впервые и терпеливо ждут своего выступления. Вообще, в концертной программе заявлено около пятидесяти номеров от самодеятельных артистов  Челябинской области, поэтому фестивальный марафон под открытым небом продолжался в течение нескольких часов.

Андрей Лёшкин, Дина Рябова

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 024.jpg