Премьера мюзикла «Средство Макропулоса» должна была состояться ровно два года назад, но за два дня до назначенной даты тогда, в 2020-м,   были отменены все культурно-массовые мероприятия. Из-за пандемии.

И вот в пятницу, 25 марта,  во Дворце культуры «Маяк» озерчане наконец увидели мистическую постановку по произведению Карела Чапека от Заслуженного коллектива народного творчества Челябинской области Театра оперетты.

Все очарованы певицей Эмилией Марти, мужчины слетаются к ней, словно мотыльки на огонёк, а она крутит ими как вздумается. Но не любовными утехами увлечена загадочная Эмилия, ей зачем-то срочно нужна рукопись на египетском языке…

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg

Весь вечер на сцене Наталья Фролова, это она купается в восторгах и комплиментах, и ей необычайно идёт образ роковой красавицы Марти…

Сколько же  лет Эмилии, интересуются поклонники, откуда ей знакомы подробности событий, который произошли более чем триста лет? И почему Макс Гаук называет Эмилию Евгенией Монтес?

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg

Правда  шокирует всех. Ещё бы, главной героине на самом деле… не 37 лет, а гораздо, гораздо больше, но сильнее всего поражает настоящая сущность Эмилии, её черствость и равнодушие ко всему живому…

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg

Продолжительность мюзикла почти три часа с антрактом, симпатичное музыкальное оформление от московского композитора Владимира Баскина легко ложится на слух, и вскоре многое становится ясным и понятным.

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg

Вместе с Натальей Фроловой выступили Олег Шаков (Ярослав Прус), Никита Бурцев (Янек Прус), Антон Жидков в роли Альберта Грегора. Кристинку сыграла (и спела) Мария Вдовкина,  адвоката Коленатого — Константин Войщев.

Для роли Макса Гаука пришлось состариться Ивану Ожерельеву, по совместительству, педагогу по вокалу, с чем он тоже прекрасно справился.

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 022.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 023.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 024.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 025.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 026.jpg

В финале солисты и артисты хора  тепло поблагодарили художника-постановщика, Заслуженного работника культуры Николая Осминова, режиссёра и руководителя театра оперетты Татьяну Биткову, хормейстера Линуру Гимадутдинову, балетмейстера и руководителя коллектива эстрадного танца «Пари-вояж» Наталью Кудревич, а также Ивана Ожерельева за терпение, настойчивость и  поддержку.

Намеренно не рассказываем подробно сюжет мюзикла, его обязательно будут вновь повторять для жителей города, и тогда  вы сможете сами узнать тайну средства Макропулоса.

Андрей Лёшкин, Дина Рябова

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 027.jpg