В субботу, 24 апреля, всем миром отпраздновали юбилей одного из самых старейших коллективов Культурно-досугового центра – ансамбля народного танца «Зарево». «Аксакалу» самодеятельного народного творчества исполнилось семьдесят лет, а на празднование во Дворец культуры «Маяк» со всей нашей необъятной страны слетелись выпускники разных лет, для которых любимое «Зарево» до сих пор остаётся родной дружной семьёй.

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg

Изначально, в 1951 году будущее «Зарево» входило в состав ансамбля песни и пляски, уже позже появилось звучное название. Более сорока лет легендарным коллективом, известным далеко за пределами нашей области, руководил не менее легендарный балетмейстер Леонид Иодловский.

Сейчас дело учителя продолжают Яна и Владимир Садилкины, и делают это также талантливо, что подтверждают новые награды различных фестивалей и конкурсов, а также растущее признание у зрителей и коллег по творческому цеху.

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg

Работоспособности супругов можно только позавидовать. Фееричным постановкам «Зарева» «наступают на пятки» яркие динамичные танцы ансамбля «Каблучок», где совсем юные артисты оттачивают своё мастерство. Семейный подряд в дальнейшем сможет подхватить и дочь Влада, уже сейчас с удовольствием отбивающая дроби и топотушки.

Отдельное слово о Владимире Алушкине, который и станцует, и споёт, и саблями виртуозно покрутит, и с любимой женой Александрой дуэт заведёт, да всё с огоньком и невероятным темпераментом!

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg

Юбилей превратился в грандиозный праздник народного песенного и танцевального искусства. Поддержали и поздравили именинника верные друзья – Заслуженный работник культуры России Борис Меркулов и ансамбль «Сорока», красавица-певунья Елена Фокина и ансамбль «Аюшка», Галина Штейникова и ансамбль «Купава».

Каждый номер встречали так горячо и неистово, что, скорее всего, народ в зале сорвал голос и отбил ладони, а ведущие Антон Комиссаров и Светлана Вельке снова и снова вызывали на сцену дорогих артистов.

Ольга уже пять лет проживает в другом городе, но она не смогла пропустить такое событие и не отметить его вместе с любимым ансамблем.

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg

С огромным удовольствием смотрит концерт Снежана в полном восторге от происходящего.

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 022.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 023.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 024.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 025.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 026.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 027.jpg

Заслуженный работник культуры России Марина Склярова, главный специалист по хореографии Челябинского государственного Центра народного творчества, Председатель правления Фонда развития народного танца Натальи Карташовой и Татьяны Реус, от всей души поздравила юбиляров с очередным подтверждением звания «Заслуженный коллектив народного творчества Челябинской области», пожелав и дальше продолжать нести в массы народное искусство.

Слова восхищения и добрые напутствия прозвучали от Светланы Степановой, начальника Управления культуры, Виктора Кудревича, директора Культурно-досугового центра, Надежды Алексеевой, заместителя директора.

Все приветствовали Маргариту Алексеевну Саморуковскую, которая начинала свою творческую деятельность в составе ансамбля песни и пляски. Примечательно, что и сам Виктор Петрович несколько лет руководил коллективом-именинником.

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 028.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 029.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 030.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 031.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 032.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 033.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 034.jpg

Яна и Владимир с букетами в руках всё ещё не отошли от невероятного напряжения, но уже пообещали, что обязательно станцуют и на столетнем юбилее!

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 036.jpg

Конечно, можно ещё много писать об этом чудесном вечере, но пусть сами озерчане поздравят легендарный коллектив, а фотографии вновь перенесут читателей в замечательную атмосферу праздника, танца и любви!

«Зарево», вы лучшие!

Андрей Лёшкин, Дина Рябова