В субботу, 27 марта, во Дворце культуры «Строитель» всем миром отметили 45-летие клуба самодеятельной песни «Рифей». Нет, конечно, интерес к песням под гитару зародился в нашем городе значительно раньше, но само объединение озёрских бардов произошло осенью 75-го года. Именно тогда и образовался клуб любителей походов и песен под гитару, который до сих пор радует поклонников своим творчеством. 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg

Михаила Назарова, руководителя клуба, трудно поймать перед началом концерта, ведь надо проверить, всё ли готово, все ли исполнители на месте: «Изначально планировалось отметить юбилей на фестивале «Морозко» в декабре прошлого года, тогда ждали много гостей, но пандемия внесла свои коррективы. Отмечаем сегодня, будет и исторический экскурс, выступят ветераны клуба, все те, кто стоял у истоков, споёт и нынешний состав. Почему столько людей любят гитару? Это самый доступный, душевный инструмент, с ней удобно, можно высказать то, что не получится сделать под фонограмму, под гитару хорошо импровизировать, раскрываться…» 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg

Десант из Снежинска – восемнадцать человек! И всем хочется спеть, и поздравить дружественный озёрский клуб, ибо, сколько вместе пережито, а сколько встреч на фестивалях, концертах, всего и не перечесть! 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg

Андрей Блинов, руководитель клуба самодеятельной песни «Парус»: «Нас связывает давнее знакомство с «Рифеем». Поздравить   озёрских друзей приехал почти весь наш клуб». 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg

Наталья Меркулова признаётся, гитару очень любит и даже хотела бы тоже научиться на ней играть: «С удовольствием наблюдаю за творчеством клуба, а мастерство ребят, принимающих участие в этих прекрасных программах, только растёт»

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg

С помощью ведущих Георгия Кашкова и Галины Золотарёвой зрители как на машине времени перелетели в наше советское прошлое. На экране сменяли друг друга старые фотографии, а на сцену под аплодисменты выходили «аксакалы» клуба Вячеслав Бастриков, Евгений Виновградов, Марат Шакиров (знатоки могут дальше продолжить список знаковых имён озёрского бардовского движения).

В концерте также приняла участие Светлана Спесивцева и её молодое детище, клуб детской авторской «Островок», Ирина Женина, Сергей Зубов, Стас и Алла Кореневы, Лариса Кожелетова и многие другие. В зале подпевали знакомые и любимые мелодии, которые никогда не постареют и не потеряют своего глубокого смысла, скромного и такого некрикливого очарования.

Думаете, после концерта, когда закрылся занавес, все разошлись по домам? Бард – это, в первую очередь, состояние души, поэтому под горячий чай неспешное общение. Гитару передают по кругу, пальцы перебирают струны, и продолжается творчество, и не кончаются песни, много-много песен, спетых вместе с верными друзьями…

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg

По материалам https://www.ozersk74.ru/news/glamur/423833.php

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.