В 14-ый раз в Озерске состоялся Фестиваль людей с ограниченными возможностями здоровья «От сердца к сердцу». Ежегодно фестиваль собирает большое количество участников, среди которых немало молодых людей. Он стал знаковым событием и площадкой для открытия новых талантов. Впервые фестиваль состоялся при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и молодёжного ресурсного центра

В этом году учредителями фестиваля стали – Управление культуры администрации Озерского городского округа, Управление социальной защиты населения ОГО, Общественные организации инвалидов Озерска (ВОИ и ВОС), Муниципальное бюджетное учреждение «Культурно-досуговый центр» и общественное движение «Добровольцы Творчества».
Оценивало конкурсантов профессиональное жюри- Начальник Управления культуры администрации Озерского городского округа Светлена Валентиновна Степанова, главный специалист аппарата Собрания депутатов Озерского городского округа Наталья Сергеевна Гаёва, Заслуженный работник культуры РФ, балетмейстер Дворца культуры «Маяк» Борис Петрович Меркулов, главный специалист по работе с ветеранами и инвалидами Управления социальной защиты населения Ольга Николаевна Карцева.

Я не первый год оцениваю конкурсные работы наших «особых» участников и всегда восторгалась их безграничным искусством души. Очень радостно то, что Федеральная инклюзивная политика внедряется на территории нашего округа, через молодежь. От лица Председателя Собрания депутатов я выражаю особую благодарность Ресурсному центру добровольчества, за оказание содействия в развитии добровольчества в Озерском городском округе – сказала Наталья Гаёва.

Фестиваль «От сердца к сердцу» проводился в пяти номинациях: «Вокал», «Декоративно-прикладное творчество», «Хореография», «Литературно – художественное творчество» и «Инструментальная музыка».
Лучшими вокалистами стали Татьяна Решетникова, Галина Дубовикова, Тамара Опарина, Елена Мусиенко, вокальные ансамбли «Отрада» и  «Россиянка», лучшими чтецами стали: Лидия Казьмина, Сергей Зырянов, Маргарита Ибрагимова и Наталья Минигараева.
В номинации «Хореография» жюри высоко оценило всех участников и звание «Лауреат» были удостоены: танцевальные коллективы «ГлюкДенс», «Радуга», «Вдохновение», Антонина Пермякова, и Колычева Валентина.
Миндибай Гилязов – единственный участник в номинации «Инструментальная музыка» поразил жюри и  зрителей виртуозной игрой на баяне.
Успешно проявили себя участники декоративно-прикладного творчества: Алферова Наталья, Антипова Ракия, Горбунова Ирина, Ибрагимова Маргарита, Кощеева Галина, Краснова Виктория, Кротова Ирина, Лисицына Тамара, Минигараева Наталья, Хоменко Ольга, Щирук Елена, Щербакова Алла.

Этот  фестиваль стал отборочным туром Областного фестиваля творчества инвалидов «Смотри на меня как на равного», финал которого состоится в Кыштыме уже в апреле.
От лица ресурсного центра добровольчества выражаем огромную благодарность студентам-добровольцам ОТИ (НИЯУ) МИФИ.

Вы те, кто обладает Безраничным_искусством_души