В 2002 году во Дворце культуры «Маяк» появился новый коллектив — ансамбль танца «Сорока». Его создал замечательный педагог, балетмейстер и танцовщик Заслуженный работник культуры России Б. П. Меркулов.

Коллектив уникален тем, что в нем занимаются люди от 30 до 45 и более лет, влюбленные в народный танец.

Репертуар ансамбля построен на материале русского танца, танцев народов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Борис Петрович Меркулов не только балетмейстер-постановщик, он – знаток поэзии, часто читает стихи со сцены, использует поэтический материал в хореографических композициях, стараясь сделать их более интересными и красочными.

В 2012 году ансамблю «Сорока» было присвоено звание «Народный коллектив самодеятельного народного творчества Челябинской области».

«Сорока» — один из самых концертирующих коллективов ДК «Маяк».  Ансамбль принимает активное участие в концертных программах МБУ «КДЦ», городских и областных мероприятиях, постоянно участвует в Областных, Отраслевых, Российских фестивалях – конкурсах народного творчества, неизменно получая высокие оценки жюри. 9-10 октября 2019 года ансамбль «Сорока» принял участие в основном этапе Всероссийского фестиваля любительского художественного творчества национально-культурных объединений «Возьмемся за руки друзья» в городе Ханты-Мансийске.

В 2020 году коллектив принял активное участие в мероприятиях, посвященных 75-летию Победы.

Балетмейстер — Борис Петрович Меркулов

вт.,четв,воскр.- 19.00 – 22.00