Проект обновления материально-технической базы детской музыкальной школы №1 города Озерска Челябинской области, в которой сегодня обучаются почти 1 600 детей, реализуется благодаря поддержке акционера Группы ЧТПЗ Андрея Комарова в рамках благотворительной программы «Росток». Музыкальная школа сама определила перечень инструментов, необходимых в первую очередь, по основным направлениям обучения – струнные и народные инструменты, и фортепиано. К началу нового учебного года музыкальные классы будут оснащены новыми пианино, скрипками, аккордеонами, виолончелью, домрой, гуслями, гитарой и барабанной установкой.

— Поддержка творческого развития подрастающего поколения – важное направление благотворительной деятельности нашей компании. Созданная два года назад Детская школа вокального искусства при Челябинском театре оперы и балета им. М.И. Глинки сегодня является одним из крупнейших региональных центров детского и юношеского творчества, воспитанники которого выходят на сцену вместе с признанными профессиональными актерами, – отмечает акционер Группы ЧТПЗ Андрей Комаров. – Вопрос обновления материально-технической базы детской музыкальной школы в Озерске назрел давно, и я надеюсь, что благодаря новым музыкальным инструментам образовательный процесс выйдет на новый уровень, а ребята смогут расширить свой репертуар, откроют для себя новые творческие горизонты.

Ученикам и преподавателям школы сегодня переданы первые двенадцать пианино «Николай Рубинштейн». Их торжественное вручение состоялось в рамках мероприятий IV Всероссийской летней творческой школы «Волшебство звука»,
в которой принимают участие воспитанники школы. Благодаря этому сразу удалось оценить богатое и насыщенное звучание новых пианино – отрывок из оперы В. Моцарта «Свадьба Фигаро» исполнили лауреаты международных
и всероссийских конкурсов, виртуозные музыканты Дмитрий Онищенко, Мария Смердова и Иван Иванов. Затем ученики музыкальной школы вместе
с наставниками сыграли пьесу Дмитрия Шостаковича «Шарманка».

— Большая часть наших инструментов давно отслужили свой срок, и для школы крайне сложно найти средства для обновления инструментального фонда, – говорит директор детской музыкальной школы №1 города Озерска Лариса Кузнеченкова. – Я очень рада, что наши дети получат шанс повысить свой профессиональный уровень благодаря прекрасному звучанию инструментов и серьезно подготовиться к выступлениям не только на всероссийских, но и на международных конкурсах».

Благотворительная программа «Росток» реализуется Группой ЧТПЗ совместно с Храмом Покрова Пресвятой Богородицы с 2017 года. Проект направлен на содействие культурному развитию подрастающего поколения. В 2019 году в программе примут участие более 5000 юных озерчан. Для них пройдут масштабные культурные городские мероприятия: рождественский фестиваль «Свет Вифлеемской звезды», благотворительный бал, поездка на новогоднюю елку в Храм Христа Спасителя в Москву.

Фоторепортаж «Новые музыкальные инструменты для детей ДМШ №1 г. Озерска от Группы ЧТПЗ»