Масштабный всероссийский проект приурочен к Году семьи и направлен на объединение разных поколений через участие в совместных активностях. В Озерском городском округе в День защиты детей мероприятия проводились на нескольких площадках – во Дворцах культуры и в детском парке.

В детском парке состоялся настоящий праздник, посвященный Дню защиты детей.

Творческая команда парка подготовила игры, конкурсы и мастер-классы. Работали аттракционы, площадка аквагрима, на сцене развернулась концертная программа с участием детских творческих коллективов Культурно-досугового центра: ансамблей «Купава», «Аюшка», детского хора «Гармония», солистов Ольги Гладковой, Есении Козловой, студии «Шанс», коллективов «Шоу-класс», «Зарево», «Форте кидс», «Вдохновение».

Юные артисты были звездами на сцене, а маленькие гости, участвуя в играх и конкурсах, получали призы от веселых ведущих.

Детей и взрослых, собравшихся в парке, поздравили председатель Собрания депутатов Озерского городского округа Сергей Гергенрейдер и начальник управления культуры и молодежной политики администрации округа Светлана Степанова: они пожелали маленьким озерчанам счастливого детства, здоровья, родительской любви, мирного неба над головой.

– Повезло нам с погодой, много людей, интересный концерт, счастливые детишки, получился замечательный праздник, – поделилась впечатлениями семья Малышевых.

В этот день в детском парке рядом с площадкой «Бригантина» открылась выставка «Семейная история», организованная в рамках программы «Территория культуры Росатома».

Её собрали из произведений на тему семьи и детства выдающихся российских художников XX и XXI веков. Картины художников рассказывают о тепле и поддержке, которые даёт человеку семья, о цикличности жизни, объединяющей людей в вечном круговороте родственных и душевных связей: о любви между мужчиной и женщиной, перерастающей в радость родительства, о первых шагах юного человека, о мудрости и заботе, которую передают новым поколениям бабушки и дедушки. Выставка открылась одновременно в 26 городах России, сейчас вернисаж под открытым небом открыт и доступен все гостям парка.

Фото А. Абросимова и парка культуры и отдыха.

Для жителей микрорайона Татыш праздник был организован в ДК им. А.С. Пушкина.

На арт-площадке программа «Ромашковое лето» началась с песни «Мы вместе», в исполнении детей, она зарядила всех присутствующих хорошим настроением.

Для детей и их родителей работала творческая мастерская с увлекательными мастер-классами. В веселых стартах «Мама, папа, я – спортивная семья!» на равных состязались и взрослые, и дети.

Победила дружба, ребята получили призы за участие. Радостные детские лица и весёлый детский смех стали наградой для организаторов праздника, который зарядил всех положительной энергией и подарил хорошее настроение.

Ярко и с настроением День защиты детей отметили жители посёлков.

В Метлино в Доме культуры «Синегорье» состоялся праздник «Улыбнись планета! В объективе – Лето».
Зрители посмотрели концерт детских творческих коллективов ДК «Синегорье», приняли участие в интерактивных программах, а также с удовольствием присоединились к танцевальному флешмобу «Ягода малинка». Все желающие участвовали в мастер-классах по прикладным видам творчества: оригами, аппликация, макраме.

В Новогорном в Доме культуры «Энергетик» была организована программа «Этот мир мы дарим детям».

Звучала детская музыка, при входе гостей встречали аниматоры, была оформлена фотозона с воздушными шарами. На первом этаже волонтеры творчества помогали провести, уже ставшие доброй традицией, акции «Доброго друга в добрые руки» и «Дарите книги с любовью». С помощью благотворительных акций многие дети смогли найти себе любимую мягкую игрушку и взять для чтения интересную книгу. На втором этаже разместились интерактивные площадки для детей и родителей «Резиночка», «Интеллектуальные пазлы», «Контактивити», а также выставка детских рисунков «Я рисую лето». Состоялся показ театрально музыкально-игровой постановки по мотивам русских народных сказок. После представления участники выставки были награждены призами.