В настоящее время в детско-юношеской среде происходит постепенное размывание духовно-нравственных ценностей, на смену которым приходит культ силы, богатства, получения удовольствия любыми средствами.
Причины многих бед, настроений в жизни детей и подростков заключаются в незнании ими смысла жизни, в неумении отделить хорошее от плохого,в неумении определить нравственные ценности жизни.
В мае этого года в рамках Благотворительной программы «Росток», инициированной акционером Группы ЧТПЗ А.И. Комаровым совместно с Храмом Покрова Пресвятой Богородицы и МБУ «КДЦ» — ДК «Строитель» был создан проект «Территория добра и детства».
Проектные мероприятия реализуются на базе ДК «Строитель» и территории детской площадки Храма Покрова Пресвятой Богородицы. Эти мероприятия направлены на оказание помощи детям в правильном выборе духовно-нравственных ценностей, призваны обогатить знаниями, расширить кругозор ребят в области исторического прошлого нашего Отечества, воспитывая их на примерах мудрости нашего народа. Особенностью данной программы является то, что занятия носят личностный характер, каждый ребенок в игровой форме узнаёт много нового о традициях русского народа, знакомится с элементами народной культуры и декоративно-прикладным творчеством. В Озерске данный проект сопровождает Ольга Стебунова, заслуженная артистка России, директор фестивального агентства «АСИС», руководитель благотворительных проектов Группы ЧТПЗ.
Каждое воскресенье в 11 часов на детской площадке у Храма Покрова Пресвятой Богородицы аниматоры проводят игровые программы. В рабочии дни в 10 часов (по плану) проходят игровые развлекательные программы для детей детских садов и всех желающих познакомиться с элементами народной культуры и традициями русского народа.
Заведующая структурным подразделением МБУ «КДЦ» — ДК «Строитель» Н.И. Меркулова