8 апреля во Дворце культуры «Строитель» отметил своё 15-летие ансамбль татарской и башкирской песни «Ляйсан». Юбилейная программа прошла с большим успехом, подарив любителям и почитателям национальной культуры и творчества только самые яркие впечатления и эмоции.

Концерт начался красивым лирическим прологом – участницы ансамбля вышли к зрителям,  очарованным задушевным многоголосным пением.

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 001.jpg
Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 002.jpg

Руководит коллективом выпускница Озёрского колледжа искусств Юлия Каримова, её чистый и сильный голос, знакомый многим горожанам по сольным выступлениям, стал эталоном, к которому надо стремиться,  и для воспитанников ансамбля  «Ляйсан».

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 003.jpg
Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 004.jpg
Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 005.jpg
Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 006.jpg
Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 007.jpg
Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 008.jpg

Юбиляров поздравили директор Культурно-досугового центра Антон Караваев и художественный руководитель Надежда Алексеева, поблагодарили за  сохранение  народной культуры Южного Урала, верность национальным традициям и обычаям, воспитание подрастающего поколения, уважительно относящегося к своей Родине.

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 009.jpg
Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 010.jpg
Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 011.jpg
Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 012.jpg

Примечательно, что в ансамбле «Ляйсан» занимаются жители Озёрского городского округа разного возраста. Первый раз на сцену вышли самые юные артисты. Выступили сольно Ильгиз Гайсин, Алина Баязитова, Альбина Хасанова, Оксана Гумурзакова.

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 013.jpg
Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 014.jpg
Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 015.jpg
Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 016.jpg
Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 017.jpg

Ведущие концерта Флюза Каримова и Елена Кутасина, которая, кстати, ради такого важного случая приехала из Челябинска, представили дорогих гостей, коллег по творческому цеху – оркестр русских народных инструментов Озёрского колледжа искусств под руководством замечательного музыканта  и педагога Файрюзы Комендровской.

Восхищение вызвали инструментальные композиции на курае в исполнении  обладателя Гран-при этно-фестиваля «ZAMAN» Алмаза Бикметова (деревня Бажикаева, Аргаяшский район).

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 018.jpg
Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 019.jpg
Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 020.jpg
Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 021.jpg

Украсили юбилейную программу творческие поздравления  победителя вокального конкурса в 2020-ом году «Голос Озёрска 60+» Светланы Абдрахимовой, солистов и коллективов Культурно-досугового центра – Агаты Эккерт (ДК «Энергетик»),  ансамблей «Сорока» и «Родничок» (ДК «Маяк»).

Поблагодарили виновники торжества своих верных зрителей и провели для них  розыгрыш праздничной лотереи.

Без сомнения, растрогали всех трогательные слова благодарности от выпускников «Ляйсан» прошлых лет, и весь вечер не смолкали громкие аплодисменты, а ансамблю-юбиляру желали дальнейшего развития, процветания, творческого вдохновения,  народного признания и  любви.

Андрей Лёшкин, Дина Рябова

Озерск74.ру фотоА.Лёшкина 022.jpg