В субботу, 10 декабря, концертной программой «Люблю тебя, мой край родной!» отметил своё 35-летие народный коллектив самодеятельного художественного творчества Академический женский хор Дворца культуры «Маяк». Юбилейный вечер получился очень душевным, добрым и по-настоящему праздничным. В малом зале собрались друзья, родные, коллеги, ветераны коллектива, а также истинные поклонники хорового пения и хорошей музыки.

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg

Ведущая концерта Линура Гимадутдинова

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg

Руководит хором замечательный озёрский музыкант Наталья Токарева, чья солнечная улыбка знакома многим горожанам.

«Хор – жизнь моя, а Дворец культуры – второй дом», — не устаёт повторять Наталья Николаевна, когда рассказывает о своей жизни, творчестве, и это не пустые слова. Для хормейстера за годы существования коллектива все участницы стали близкими по духу людьми, подругами, и с ними так хорошо репетировать, выступать на концертах, ездить на фестивали и конкурсы, вместе праздновать дни рождения, сопереживать, если с кем-то  случилась беда.

Всегда рядом с Натальей Токаревой верная помощница и соратница, концертмейстер Галина Смирнова, под руками которой нежно и мягко поёт рояль.

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg

Громкими аплодисментами встретили выступление  Петра Петровского, ставшего солистом академического женского хора уже в зрелом возрасте «за пятьдесят», и даже сейчас,  за свои девяносто,  Пётр Иванович никогда не отказывается спеть и уверенно держит партию.

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg

Вообще, с коллективом-юбиляром, являющимся лауреатом областных фестивалей-конкурсов «Песня, опалённая войной», «Салют Победе», «Золотые россыпи Урала»,  в разное время выступали известные и уважаемые  городские вокалисты-самородки: Александр Гапонов, Михаил Шаров, Валерий Котенко, Валентин Бурдин, Аркадий Меньшенин. Наверняка, всех зрителей до глубины души покорила песня композитора Юрия Чичкова на стихи Константина Ибряева «Солдатские звёзды», которая была исполнена женским хором вместе с голосом Валерия Котенко.

А сколько прозвучало добрых пожеланий в этот вечер, и не сосчитать. От лица руководства Культурно-досугового центра со словами поздравлений к юбилярам обратили Надежда Алексеева и Светлана Вельке.

Председатель городского Совета ветеранов Иван Гашев поблагодарил коллектив за активное участие в общественной и культурной жизни Озёрска.

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg

Дирижёр оркестра народных инструментов Борис Борисов преподнёс Наталье Токаревой чудесные цветы, Елена Малькевич прочитала стихи собственного сочинения. Не менее прекрасными  оказались музыкальные подарки от участников детского хора «Гармония» и ансамбля «Альянс».

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 022.jpg

И конечно, много пели всем залом, а Наталья Токарева дирижировала этим большим сводным хором!

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 023.jpg

Наталье Николаевне очень понравился, как всё прошло: «Женщины мои просто молодцы! И очень приятно, что вместе спели о нашей России, особенно в конце, когда встал весь зал, это действительно было душевно и сильно!»

Андрей Лёшкин, Дина Рябова

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 024.jpg