19 мая исполнилось 100 лет со дня рождения одной из самых массовых общественных организаций, существовавших  в СССР.

В этот день в 1922 году на 2-й Всероссийской конференции комсомола было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов

Создание детской организации, которая смогла сплотить и увлечь полезными начинаниями миллионы детей, стало одним из самых важных событий в истории страны.

За годы жизни Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина через нее прошли несколько поколений мальчишек и девчонок. Пионерия — это не только культурный пласт и наследие эпохи, но и огромный педагогический опыт, грамотно выстроенная система воспитания и занятости детей и подростков.

19 мая в  здании Дворца культуры «Маяк»  открылась выставка, приуроченная к 100-летию Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина.

Выставка рассказывает об истории одного из самых массовых детских объединений, его идеологии, деятельности,  атрибутике, а также о пионерских информационных изданиях.

В фойе и гостиной  представлены:

—  газеты, журналы и книги из фонда  Централизованной библиотечной системы Озерка;

—  атрибуты и пионерская символика ;- произведения искусства и литературы эпохи соцреализма;

— экспонаты, которые окунут вас в атмосферу советской действительности.

Приглашаем посетить выставку,которая  будет проходить до  28 мая 2022г. (время работы — с 16.00 до 20.00 часов).

Вход свободный.