16 апреля 2022 года руководство и специалисты «Культурно-досугового центра» посетили областной научно-методический семинар для руководителей органов управлений культуры муниципальных образований, национально-культурных объединений Челябинской области, на тему: «Социокультурные проекты как механизм сохранения и популяризации культурного наследия», который был посвящен Году культурного наследия народов РФ. Семинар состоялся при поддержке Министерства культуры Челябинской области, ОГБУК «Дом дружбы народов Челябинской области».

Мероприятие проходило в рамках Государственной программы Челябинской области «Реализация государственной национальной политики в Челябинской области» (2022 – 2025 годы).

В работе научно-методического семинара приняли участие представители Министерства культуры Челябинской области, Управления общественных связей Правительства Челябинской области и грантовых фондов, руководители муниципальных образований.

С докладами о реализации культурной политики в области сохранения культурного наследия выступили начальники управлений и отделов культуры области, лидеры национально-культурных объединений.

Директор «Культурно-досугового центра» Кудревич Виктор Петрович выступил с докладом и познакомил участников областного семинара с предстоящим этно-фестивалем национальных культур народов Южного Урала «NEWFEST «ZAMAN».

Далее работа над этим крупным проектом обсуждалась на секциях, которые проводили –   Моисеенко Татьяна Николаевна, художественный руководитель ОГБУК «Дом дружбы народов Челябинской области», (секция «Социально-культурное проектирование») и Лаврентьева Наталья Андреевна, специалист Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала (секция «Меры поддержки социальных проектов в сфере культуры»). Этно-фестиваль «NEWFEST «ZAMAN» вызвал живой интерес участников научно-методического семинара и желание посетить его конкурсные мероприятия.