13 декабря пресс-центр Granada press провел отчетную, итоговую пресс-конференцию министра культуры Алексея Бетехтина. В онлайн формате Алексей Валерьевич ответил на вопросы журналистов, подвел итоги уходящего года и поделился планами на предстоящий.

В 2021 году благодаря нацпроекту «Культура» капремонты прошли в 13 культурно-досуговых учреждениях области. Было закуплено и установлено современное световое и звуковое оборудование.

Новые музыкальные инструменты и оборудование поступили в 11 детских школ искусств, 1 колледж и 1 ВУЗ, проведен капитальный ремонт 8 детских школ искусств. В рамках проекта «Цифровая культура» — открыто 2 виртуальных концертных зала.

9 новых модельных библиотек распахнули свои двери перед читателями.

Благодаря проекту «Творческие люди» более тысячи сотрудников южноуральских учреждений культуры прошли курсы повышения квалификации.

С целью сохранения и популяризации музейных предметов в 2021 году увеличилось количество внесённых предметов музейного значения в Государственный Каталог Музейного Фонда РФ.

Знаковым событием стало открытие детской филармонии. Это новое учебное заведение решило кадровую задачи для области. Уже сейчас в детской филармонии работают коллективы-дублеры взрослых оркестров и ансамблей. Уникальный опыт в начале следующего года будут перенимать коллеги из Оренбургской области. Министр культуры Оренбуржья посетит Южный Урал именно с этой целью.

Еще один проект всероссийского уровня — Пушкинская карта. На данный момент по ней доступны около 200 мероприятий. Продано более 22 тысяч билетов.

«И радостная новость пришла буквально за 5 минут до начала пресс-конференции, — поделился в завершении беседы министр, — начиная с этого понедельника стала возможна заполняемость залов на 70%. Это здорово, значит наши спектакли смогут посмотреть еще больше зрителей».

Предстоящий 2022 год Алексей Бетехтин назвал «серьезным и прорывным годом». Причина этому – рекордный бюджет на культуру. По итогам последних чтений, к запланированным 3,5 миллиардам рублей, добавлен еще 1 миллиард 200 тысяч рублей.