16 октября в ДК «Энергетик» впервые состоялось значимое событие культурной жизни поселка Новогорный – праздник народного творчества «Венок дружбы».

Выступления коллективов, объединений, гостей праздника, выставка прикладного и художественного творчества стала настоящим подарком для всех любителей и почитателей народного творчества. Дополнили атмосферу праздника колоритные фотозоны в народном стиле с самоваром, платками, фруктами и овощами.  На втором этаже можно было купить сувениры ручной работы.

В концертной программе приняли участие хореографические коллективы «Созвездие» и «Искорки» (руководитель Елизавета Стельмашок), коллектив малых игровых форм «Экспромт» (руководитель Ксения Саломатина), коллектив эстрадной песни «Стиль», «Народные» коллективы — хор ветеранов труда «Славянка» и вокальный ансамбль «Лето» (хормейстер Татьяна Капина). Концертмейстер  Александр  Исайкин исполнил   на баяне попурри на тему русских народных песен.

В празднике  приняли активное участие детские учреждения поселка Новогорный: ансамбль скрипачей «Созвучие» (педагог Светлана Колосова, аккомпаниатор Алевтина Эскина) МБУ ДО «Детская школа искусств», хореографический коллектив «Радость» (педагог Нэлля Костромина) МБУ ДО «Дворец творчества и молодежи» — «Дружба», руководитель  Марина Макарова выступила со своим новым, авторским танцем «Думы». Изюминкой праздника стало выступление гостей Озерска – «Образцового» хореографического коллектива «Купава» (балетмейстер Галина Штейникова) МБУ «КДЦ». Тонкий стан, яркие и красивые костюмы, отточенные движения никого из зрителей не оставили равнодушными.

В фойе второго этажа прошла выставка работ декоративно-прикладного творчества.  МБДОУ «Детский сад комбинированного вида «Родничок» выставили более 20 работ из бумаги, соленого теста и природных материалов (воспитатели —  Петрова Н.И., Вавилова В.В., Никитина С.Н., Агафонова Л.В., Луканина Т.А., Баранова Т.А., Шкурат И.О., Колотушкина Г.Л., Попова Г.Л., Скрипко Н.Г., Багапова О.Ю., Мясникова В.А., Горбан И.М.),  МБУ ДО «Дворец творчества и молодежи» —  «Дружба» – представил работы в необычных техниках исполнения «Кунусайга», «Стринг-Арт», а также аппликации, живопись и картины из цветного песка (педагоги —  Яминова Л.А., Бихерт И.А., Дубняк Н.В., Казанцева Н.С., Сафуанова М.Ф.), свои работы представили объединения «Новогорной средней общеобразовательной школы №41» (педагоги Силантьева М.В., Дещеня Е.Г., Шарманова Е.Г., Смолина И.В.)  и коллектив художественного творчества «Разноцветные ладошки» (руководитель Ольга Суетина). Руководители творческих коллективов и объединений, педагоги, мастера прикладного творчества были награждены Благодарственными письмами.

Благодаря этому уникальному празднику жители и гости поселка познакомились с неповторимой и самобытной культурой народов России.  Надеемся, что проведение праздника народного творчества станет традицией, и мы снова встретимся на нашей сцене.