В воскресенье, 4 июля, в Самарской области завершился 48 Интерактивный международный фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина. В этом году из-за эпидемиологической обстановки фестиваль прошел не на традиционной поляне у Мастрюковских озер, а в новом для фестиваля смешанном формате.

Со 2 по 4 июля велись прямые трансляции фестивальных событий с закрытых для зрителей съемочных локаций, в том числе с костровых площадок, из палаточных лагерей, с фестивальных лесных площадок и, конечно, со сцены Гитары. Состоялись выступления Олега Митяева, Александра Городницкого, Галины Хомчик, Грушинского трио, Романа Ланкина, Александра Щербины, Ивана Ялынского, Сергея Данилова, Павла Пиковского, Василия Уриевского, Натальи Кучер, Ксении Полтевой, дуэта «Санки», Марины Дмитриевой, Андрея и Ирины Колесниковых, Никиты Дорофеева, Алексея Хомчика, Кати Котеночкиной, Дмитрия Буцыкова, Андрея Лобанова, детских ансамблей «Жигули», «Ласточки», «Арсенал», Дуэта «Близкие люди», Артура Чубаркина и многих других поющих участников и музыкантов.

В трансляциях прошли проекты: Детский Грушинский проект «Рука в руке», «У Грушинского костра. Любимые песни Грушинского фестиваля», «Байки из топора», «Спевка у костра», творческие мастерские.

Помимо Самары, к онлайн трансляции подключились поющие регионы: Тюмень, Снежинск, Калининград, Омск и другие.
Велась прямая трансляция с международных площадок. В рамках Грушинского проекта «Барды мира» в фестивале приняли участие лауреаты и участники из США, Израиля, Канады, Германии, Азербайджана, Чехии, Украины, Польши, Белоруссии, Казахстана и т.д.
Для участников фестиваля из Самары и Тольятти была организована серия очных концертов с участием звездного состава гостей. Как и на Грушинской поляне, концерты были со свободным входом и все желающие смогли окунуться в Грушинскую атмосферу, которая неизменно царила на всех площадках.

Состоялось 4 больших очных концерта для зрителей с прямой трансляцией на сайте фестиваля, которую смогли посмотреть иногородние и зарубежные участники.
В Самаре на сцене Окружного дома офицеров с грандиозным успехом прошел концерт проекта Необарды с участием Ромарио, Павла Фахртдинова, Павла Пиковского и Василия Уриевского.
Состоялся большой праздничный концерт Народного артиста России, Председателя Художественного совета Грушинского фестиваля Олега Митяева.
Заключительные большие гала-концерты прошли в Тольятти и Самаре 4 июля, где гости праздника, организаторы и Губернатор Самарской области Дмитрий Игоревич Азаров попрощались «До будущей Горы», с уверенностью встретиться на Горе 49 Грушинского фестиваля в 2022 году.

В рамках фестиваля прошёл традиционный конкурс авторской песни. Жюри во главе с бессменным председателем Александром Городницким выбрали лауреатов 48 Интерактивного международного Грушинского фестиваля.
Заявки пришли из России, Австралии, Канады, США, Беларуси, Азербайджана, Казахстана, Украины, Эстонии и т.д.
Лауреатами Грушинского фестиваля-2021 в разных номинациях стали:
Ольга Кориэлл Автор стихов и музыки);
Светлана Спесивцева (Автор музыки);
Болдины Дарья и Тимофей (Дуэты и ансамбли);
Ирина Базарбаева (Исполнитель);
Елизавета Рысенкова (Исполнитель);
Эрмиш Никита (Номинация Исполнитель до 18 лет);
Якубов Алладин (Поэт).
На сайте фестиваля было проведено независимое народное голосование, победителем которого стала автор из Сыктывкара Ольга Кориэлл и ей было присвоено звание Народного лауреата!

Архив всех трансляций можно найти на официальном сайте фестиваля www.grushinfestival.ru.
Фестиваль прошел при поддержке Правительства Самарской области. Организаторами выступили АНО «Информационный музыкальный центр» и ОО «Самарский областной Грушинский клуб».
Все концерты и съемки велись с соблюдением эпидемиологических правил и норм.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.