Фестиваль «Синегорье» — бренд культурной жизни Южного Урала: ни водном регионе УрФо подобного проекта нет. Он представляет образцы традиционной культуры разных народов, давая зрителям возможность оценить красоту культурной жизни за пределами Южного Урала. Впервые фестиваль состоялся в Челябинске в 2005 году, сразу заявив о себе как о масштабном фольклорном форуме. Инициатором проведения выступила Челябинская филармония. Сегодня международный фестиваль «Синегорье» завоевал высокую оценку и признание не только в России, но и за её пределами как уникальное культурное событие, дающее участникам и зрителям прекрасную возможность межкультурной коммуникации. Каждый из фестивалей посещают руководители международной фольклорной ассоциации IGF, в состав которой входят более 50 стран мира. Вокруг «Синегорья» сформировалось содружество фольклорных коллективов России и Европы.

11 октября на сцене Дворца культуры «Маяк» в рамках этого масштабного события выступит прославленный коллектив Государственный академический ансамбль народного танца Республики Башкортостан им.Ф.Гаскарова, который является визитной карточкой Республики Башкортостан. Сегодня этот ансамбль танца самый известный башкирский коллектив в мире. Коллектив представляет многокрасочную художественную панораму мирового современного танца. Его репертуар насчитывает более 180 танцев. Высокий исполнительский профессионализм артистов, прекрасные постановки, красочные великолепные костюмы, современное световое и звуковое оформление выступлений — все это не может не найти отклика в сердцах поклонников. Концерт в 2-х отделениях, антракт-15 минут.