В ходе круглого стола в ДК «Строитель» обсуждались возможности развития этого направления работы. Кроме того, речь шла и о том, чтобы в дальнейшем усовершенствовать работу по реализации социальных проектов с участием старшего поколения озерчан.

В обсуждении приняли участие начальник управления культуры Светлана Степанова, начальник организационного отдела аппарата Собрания депутатов округа Наталья Гаева, председатель Совета ветеранов Озерского городского округа Иван Гашев, директор МБУ «КДЦ» Виктор Кудревич, специалисты учреждений культуры и спорта, которые курируют работу с пожилым людьми, а также студенты и деканы Университета третьего возраста, «серебряные» волонтеры, представители общественных и некоммерческих организаций округа. Важно подчеркнуть, что системная и планомерная работа с пожилыми людьми, которая складывается в последнее время в стране и в Озерском городском округе позволит изменить отношения к людям старшего возраста в семье и в обществе.

В ходе круглого стола обсуждались вопросы:

— поддержка инициатив старшего поколения в рамках программы государственной поддержки социальноориентированных некоммерческих организаций;

— планы и перспективы развития «серебряного» волонтерства в округе;

— существующие практики и новые возможности активного включения людей старшего поколения в решение проблем округа;

— способы приобщения старшего поколения к информационным технологиям;

— направления развития здорового образа жизни старшего поколения и дальнейшая поддержка инициатив в области физической культуры.

Председатель Совета ветеранов Иван Гашев отметил заинтересованность пожилых людей в продолжении обучения навыкам пользования персональным компьютером, овладением интернет-технологией (скайп), электронной почтой, возможностями самостоятельного поиска информации. Предложил студентам Университета третьего возраста с нового учебного года продолжить эти занятия в Центральной библиотеке. Со своими пожеланиями и предложениями по улучшению работы со старшим поколением также выступили студенты и деканы Университета третьего возраста

Участникам круглого стола был представлен отчет Центра общественных инициатив «Созидание» о реализации социального проекта, поддержанного грантом губернатора Челябинской области – «ТВ эфир 60+ против вируса». Проект дал возможность студентам Университета третьего возраста в период самоизляции продолжать обучение в онлайн-формате.

Состоялась презентация и анонс проекта «Второе дыхание – Марафон 60+» – победителя конкурса благотворительных социально значимых проектов среди некоммерческих организаций поддержанного Советом по благотворительности ФГУП «ПО «Маяк» в номинации «Забота о ближнем». Новый проект вызвал большой интерес у всех собравшихся. В ходе его реализации факультеты Университета третьего возраста: «Здоровый образ жизни», «Мировозрение долгожителя», «Арт-студия» будут проводить занятия оздоровительного характера для старшего поколения в летний период. Кульминацией проекта должно стать участие студентов в «Марафоне 60+» на праздновании дня физкультурника 14 августа 2021 года.

Информация

В ходе круглого стола в ДК «Строитель» обсуждались возможности развития этого направления работы. Кроме того, речь шла и о том, чтобы в дальнейшем усовершенствовать работу по реализации социальных проектов с участием старшего поколения озерчан.

В обсуждении приняли участие начальник управления культуры Светлана Степанова, начальник организационного отдела аппарата Собрания депутатов округа Наталья Гаева, председатель Совета ветеранов Озерского городского округа Иван Гашев, директор МБУ «КДЦ» Виктор Кудревич, специалисты учреждений культуры и спорта, которые курируют работу с пожилым людьми, а также студенты и деканы Университета третьего возраста, «серебряные» волонтеры, представители общественных и некоммерческих организаций округа. Важно подчеркнуть, что системная и планомерная работа с пожилыми людьми, которая складывается в последнее время в стране и в Озерском городском округе позволит изменить отношения к людям старшего возраста в семье и в обществе.

В ходе круглого стола обсуждались вопросы:

— планы и перспективы развития «серебряного» волонтерства в округе;

— способы приобщения старшего поколения к информационным технологиям;

Председатель Совета ветеранов Иван Гашев отметил заинтересованность пожилых людей в продолжении обучения навыкам пользования персональным компьютером, овладением интернет-технологией (скайп), электронной почтой, возможностями самостоятельного поиска информации. Предложил студентам Университета третьего возраста с нового учебного года продолжить эти занятия в Центральной библиотеке. Со своими пожеланиями и предложениями по улучшению работы со старшим поколением также выступили студенты и деканы Университета третьего возраста

Состоялась презентация и анонс проекта «Второе дыхание – Марафон 60+» – победителя конкурса благотворительных социально значимых проектов среди некоммерческих организаций поддержанного Советом по благотворительности ФГУП «ПО «Маяк» в номинации «Забота о ближнем». Новый проект вызвал большой интерес у всех собравшихся. В ходе его реализации факультеты Университета третьего возраста: «Здоровый образ жизни», «Мировозрение долгожителя», «Арт-студия» будут проводить занятия оздоровительного характера для старшего поколения в летний период. Кульминацией проекта должно стать участие студентов в «Марафоне 60+» на праздновании дня физкультурника 14 августа 2021 года.

Информация Центра общественных инициатив «Созидание».

Фото Александра Абросимова.