23 мая на территории Храма Покрова Пресвятой Богородицы города Озерска прошло празднование Дня славянской письменности и культуры. Ежегодно организатором мероприятия становится духовно-просветительская программа «Росток», которая реализуется по инициативе мецената, уроженца Озерска Андрея Комарова.

Праздник, в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — создателей славянской азбуки, начался с Божественной литургии и крестного хода с участием духовенства, и прихожан Храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Основной точкой притяжения стал фестиваль искусств «Откуда есть и пошла земля русская» на котором выступили коллективы и солисты Культурно-досугового центра, Детской музыкальной школы №1 и гости мероприятия — воспитанники Детской школы вокального искусства при челябинском театре оперы и балета. Артисты исполнили известные народные песни и танцевальные номера, которые отдаются звонким эхом в сердце каждого русского человека.

Всего День славянской письменности и культуры посетили порядка 700 озерчан, — они смогли познакомиться с традициями русской народной и православной культуры, побывать на ярмарке ремесел от уральских мастеров из Озерска и Кыштыма, а также посетить мастер-классы по прикладному творчеству. Для юных участников мероприятия на детской площадке Храма прошли творческие игры и конкурсы, а Детская художественная школа Озерска со своими воспитанниками устроила выездной пленэр.

День славянской письменности и культуры —  единственный в России государственно-церковный праздник. Он отмечается по всей России 24 мая и приурочен к чествованию святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые почти 1158 лет назад создали старославянскую азбуку и церковнославянский язык.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы, построенный в 2012 году при активном   участии   мецената, уроженца Озерска Андрея Комарова, стал первым храмом в Озерске, также центром его духовной, культурной и общественной жизни.

Духовно просветительская программа «Росток» реализуется в городе Озерске с 2017 года по инициативе и при финансовой поддержке уроженца Озерска, мецената, почетного гражданина Челябинской области Андрея Комарова и включает ряд масштабных социокультурных и образовательных мероприятий для детей и подростков. Программа «Росток» в социальных сетях: https://instagram.com/rostok_ozersk и https://vk.com/rostok_ozersk

Детская школа вокального искусства открылась на базе школы мюзикла, созданной в апреле 2017 года при поддержке Губернатора Челябинской области, Министерства культуры Челябинской области и Попечительского совета Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М.И. Глинки. Председателем Попечительского Совета является почетный гражданин Челябинской области, меценат Андрей Комаров. Первым масштабным проектом школы стал семейный мюзикл «Посмотри, как я летаю!», премьера которого состоялась в декабре 2017 года в рамках XV юбилейного фестиваля «Снежность».


Комментарии закрыты, но trackbacks и pingbacks открыты.