23 мая в рамках духовно-просветительской программы «Росток», которая реализуется по инициативе мецената, уроженца Озерска Андрея Комарова, состоится празднование Дня славянской письменности и культуры. Мероприятие пройдет на территории Храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Мероприятие, которое символизирует объединение и восстановление духовной связи между всеми славянскими народами, начнется с крестного хода от Храма с участием духовенства и прихожан. Кроме того, в этот день будет организована «Площадь мастеров» — выставка работ уральских мастеров из Озерска, Кыштыма и Миасса, для юных озерчан пройдут мастер-классы по прикладному творчеству и колокольному звону, творческие игры и увлекательный квест. Также в этот день Детская художественная школа Озерска организует выездной пленэр по мотивам Дня славянской письменности и культуры — юные художники запечатлеют в истории лучшие моменты праздника.

Масштабным творческим событием в День славянской письменности и культуры станет фестиваль искусств «Откуда есть и пошла земля русская» с участием коллективов и солистов Культурно-досугового центра и Детской музыкальной школы №1. Свои номера также представят воспитанники Детской школы вокального искусства, созданной при Челябинском государственном академическом театре оперы и балета им. М.И. Глинки по инициативе Андрея Комарова.

— Праздник День славянской письменности и культуры приурочен ко дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия — создателей славянской азбуки.  Вот уже пятый год подряд мы широко отмечаем этот праздник и вместе с программой «Росток» воспитываем интерес подрастающего поколения к языкознанию, литературе, искусству, знакомим с историческими вехам нашей страны и культуры. Уверена, что и в этом году насыщенная программа найдет отклик в сердцах зрителей и участников праздничных мероприятий! — комментирует куратор духовно-просветительской программы «Росток» Ольга Стебунова.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы, построенный в 2012 году при активном участии мецената, уроженца Озерска Андрея Комарова, стал первым храмом в Озерске, также центром его духовной, культурной и общественной жизни.

 Благотворительная программа «Росток», направленная на содействие духовному и культурному развитию подрастающего поколения и формирование важнейших качеств личности, реализуется в городе Озерске с 2017 года по инициативе мецената, уроженца Озерска Андрея Комарова.

Детская школа вокального искусства открылась на базе школы мюзикла, созданной в апреле 2017 года при поддержке Губернатора Челябинской области, Министерства культуры Челябинской области и Попечительского совета Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М.И. Глинки. Председателем Попечительского Совета является почетный гражданин Челябинской области, меценат Андрей Комаров. Первым масштабным проектом школы стал семейный мюзикл «Посмотри, как я летаю!», премьера которого состоялась в декабре 2017 года в рамках XV юбилейного фестиваля «Снежность».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.