2 мая в честь главного христианского праздника Светлой Пасхи на сцене Дворца Культуры «Маяк» прошел драматический спектакль «Звонят, звонят колокола», созданный юными озерчанами в рамках творческой лаборатории программы Росток.

В спектакле, созданном по произведению протоирея Николая Агафонова «Про колокол Бим-Бим», приняли участие более 80-ти ребят в возрасте от 8 до 15 лет. Они самостоятельно изготовили декорации и костюмы, а также продумали музыкальное оформление постановки.

— Я уже не первый год участвую в пасхальных спектаклях программы. Я думаю, что Росток открывает новое и позволяет и завести новых друзей. Эта программа помогла мне открыться и воспринять атмосферу театральной жизни. Для меня это важно, так как я планирую связать свою жизнь с культурной средой, —  исполнитель роли Бим-бим, Георгий Колокольников.

— Во-первых мы начинали с того, что подбирали для своего образа православные костюмы в рамках лаборатории Ростка: мы сами думали, сами создавали, рисовали эскизы. Например, мы долго думали, как сделать плащи, первый раз они получились похожими на мушкетерские и мы их исправляли потом, — исполнительница роли Бем-бем, Ирина Лемберг. — Первый раз я пришла на Яблочный спас, где узнала очень много интересного об этом празднике и после этого все как-то закрутилось, и я поняла, что я на своем месте.  Мне кажется, что Росток позволяет понять религию через более простые мероприятия. Не как на лекциях, а через спектакли, летние лагеря, через мероприятия, такие как яблочный спас и другие.

Постановка, созданная в рамках духовно-просветительской программы «Росток», не оставила никого равнодушным. Трагическая история семьи церковных колоколов сначала погрузила зрителей в атмосферу православной России с перезвонами на колокольне и богослужениями, а затем стремительным вихрем пронесла через революцию и тяжелые военные годы, когда разрушали храмы, а колокола переплавляли на нужды армии. Сюжет спектакля отражает недавнее прошлое нашей страны, судьбу нескольких поколений, сложный период борьбы с религией, а спустя десятилетия возвращение к вере и возрождение храмов.

— Все очень ждали выход на сцену. Я не могу передать словами, какие это сильные эмоции, как восхитительно было. Благодаря программе Росток я обрела много новых друзей, узнала много об истории православной церкви. До спектакля «Звонят, звонят колокола» я не сильно понимала, что такое революция, не представляла, как это было, а благодаря участию в постановке я смогла представить, как это было, — исполнительница роли Дилинь, Мария Макаровская.

Программа Росток реализуется в городе Озерске с 2017 года по инициативе и при финансовой поддержке уроженца Озерска, мецената, почетного гражданина Челябинской области Андрея Комарова и включает ряд масштабных социокультурных и образовательных мероприятий для детей и подростков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.