Один из старейших коллективов Культурно-досугового центра отметил шестидесятый день рождения, а на празднование столь солидной даты собрался полный зал друзей и единомышленников.

Алёна Черепанова специально приехала в Озёрск на концерт, чтобы поздравить любимый коллектив, в котором занималась с юных лет. Сейчас повзрослевшая выпускница продолжает своё музыкальное образование на вокальном отделении консерватории в Екатеринбурге: «Люблю петь с детства, а петь в хоре, к тому же, очень полезно!»

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 001.jpg

Наталья Токарева, руководитель академического женского хора, пришла поздравить коллег: «Шестьдесят лет – отличный возраст! Мне также повезло работать в музыкально-хоровой студии вместе с Музой Александровной Хохряковой, так что хор рос и мужал фактически на моих глазах. Очень жду встречи с любимыми выпускниками, и конечно, радует, что столько людей здесь сегодня».

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 002.jpg

Светлана Кривенко с теплотой вспоминает годы работы в хоре: «Легендарный коллектив, в нем пело не одно поколение озёрских детей, многие из них уже стали бабушками и дедушками, здесь несли доброе и светлое, пели хорошие патриотичные песни, воспитывая любовь к Родине и музыке».

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 003.jpg

Замечательный получился концерт, начавшийся с аплодисментов Музе Александровне, чьё вдохновение, талант, любовь к детям, творчеству и хоровому искусству как раз и стало тем волшебным эликсиром, подарившим такую долгую жизнь «Гармонии». Более пяти тысяч участников за время существования, в 1977-ом получено почётное звание «Образцовый коллектив», а сколько побед на конкурсах, сколько интереснейших поездок на фестивали, сколько песен спето, всего и не перечесть!

Более двадцати лет хором руководила Лилия Митенкова. С 2008-го года юные озёрские дарования бегут на занятия к Анастасии Шомполовой, которая не только чётко показывает ауфтакты и снятия, но и сама с удовольствием поёт со своими воспитанниками.

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 004.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 005.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 006.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 007.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 008.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 009.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 010.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 011.jpg

Шестьдесят лет назад хоровые станки занимали всю сцену, звучание поражало красотой и мощью нескольких десятков детских голосов, но и до сих пор «Гармония» не устаёт удивлять разнообразием своих творческих достижений и находок, поэтому юбилейная программа «Звуки музыки» по-настоящему впечатлила и восхитила зрителей.

О чём пели? Да обо всём! Пели а капелла, под рояль, о мире, о мечте, о музыке, о строгих родителях, и по залу вышагивал большой забавный крокодил. Пели и на иностранных языках, и вместе с солистами Дворца культуры Натальей Назаровой, Дмитрием Черепениным, с танцевальным ансамблем «Купава».

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 012.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 013.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 014.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 015.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 016.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 017.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 018.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 019.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 020.jpg

Ансамбль мальчиков «Позитив» полностью оправдал своё название, Сорвали аплодисменты Варвара Шомполова, Оля Гладкова, Леонид Грачев, дуэт Романа Киприянова и Марии Васильевой, выпускница Ксения Воронина, обучающаяся на эстрадном отделении озёрского колледжа искусств.

Вспомнили всех, кто работал в музыкально-хоровой студии «Гармония» в разные годы и вручили цветы дорогим гостям, присутствующим на концерте, среди которых хормейстеры, концертмейстеры, педагоги. Поблагодарили родителей, готовых всегда помочь, поддержать, а взволнованные мамы и папы в свою очередь выразили признательность за такую любовь и преданность своему делу.

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 021.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 022.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 023.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 024.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 025.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 026.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 027.jpg
Озерск74.ру фото А.Лёшкина 028.jpg

От души поздравил коллег не менее дружный преподавательский коллектив музыкально-хоровой студии «Созвучие» Дворца творчества детей и молодёжи. Светлана Степанова, начальник Управления культуры, и Виктор Кудревич, директор Культурного-досугового центра, пожелали творческого многолетия хормейстеру Анастасии Шомполовой, концертмейстерам Линуре Гимадутдиновой, Ольге Лукашовой, хореографу Наталье Фоминой.

Не обошлось без чудесных сюрпризов, и в финале огромные воздушные шары от души порадовали детей и взрослых! Так завершился красивый праздник, но история на этом не заканчивается, ведь не все песни спеты, и реализованы не все творческие планы и задумки. Жизнь продолжается, и вечно молодая «Гармония» продолжает путешествие в мире хорового искусства!

Андрей Лёшкин, Дина Рябова

Озерск74.ру фото А.Лёшкина 029.jpg