Коллектив создан во Дворце культуры «Маяк» в 1970 году. В 1979 году хору было присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив».

Репертуар женского хора очень разнообразен: это песни советских композиторов, классические произведения, духовная музыка, народные песни.

Женский хор — частый гость на встречах клубов ветеранов в «КДЦ». Коллектив проводит концерты и тематические вечера в городской библиотеке, Центре здоровья ПО «Маяк» и др.

За годы своего существования хор стал своеобразным клубом, участники которого проводят литературно – музыкальные вечера, творческие встречи, организуют досуг своего коллектива.

Академический женский хор является неоднократным Лауреатом и Дипломантом Областных фестивалей – конкурсов «Песни опаленные войной», «Салют Победа!», «Золотые россыпи Урала», награжден Почетной грамотой Президиума Челябинского областного Совета ветеранов за большой вклад в развитие самодеятельного творчества.

Хормейстер – Токарева Наталья Николаевна

Пн. – пт. -11.30 – 14.30