На территории всей Российской Федерации принимаются беспрецедентные меры, направленные на недопущение распространения новой короновирусной инфекции, в связи со сложившейся ситуацией оперативным штабом было принято следующее решение:

— ограничить проведение массовых культурных, спортивных и других мероприятий, связанных с большим скоплением людей, в закрытых помещениях;

— в период весенних школьных каникул ограничить посещение детьми организаций дополнительного образования детей, учреждений культуры и спорта.

Отдельные рекомендации выданы руководству учреждений ФГБУЗ «Клиническая больница» № 71 ФМБА России и Межрегионального управления № 71 ФМБА России:

— в отношении каждого жителя Озерского городского округа, прибывшего из Китая, Южной Кореи, Ирана, Италии, Франции, Испании, Германии, где регистрируется заболеваемость COVID-2019, по постановлению Главного государственного санитарного врача по Озёрскому городскому округу обеспечить режим изоляции в течение 14 дней с даты выезда из вышеперечисленных стран под непрерывным медицинским наблюдением по месту фактического проживания.

— обеспечить медицинское наблюдение за прибывшими из Китая, Южной Кореи, Ирана, Италии, Франции, Испании, Германии, сроком на 14 дней с даты выезда из вышеуказанных стран с лабораторным контролем на 10-й день медицинского наблюдения. При получении отрицательных результатов лабораторных исследований по истечении 14-ти дней после прибытия медицинское наблюдение снимать.

— обеспечить соблюдение временного порядка выдачи больничных листов для прибывших из Китая, Южной Кореи, Ирана, Италии, Франции, Испании, Германии без посещения поликлиники.

— при выявлении в период медицинского наблюдения у контактных лиц симптомов ОРВИ, заболевшие госпитализируются в специализированный инфекционный стационар с обеспечением лабораторного обследования.

— в случае выявления фактов несоблюдения режима изоляции по месту фактического пребывания, направлять информацию в Межрегиональное управление № 71 ФМБА России.

Рекомендовать руководителям организаций и учреждений Озерского городского округа, независимо от форм собственности:

— обеспечить соблюдение текущей дезинфекции по режиму, эффективному в отношении вирусов, в том числе в местах массового скопления людей (торговые объекты, в местах проведения театрально-зрелищных мероприятий, культурно-просветительских или зрелищно-развлекательных мероприятий);

— продолжить соблюдение «масочного режима» со сменой масок через 2 часа;

— обеспечить проведение дезинфекции транспорта;

— обеспечить информирование работников об эпидемической ситуации в мире по новому коронавирусу и мерам профилактики;

— отстранять от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой;

— оказывать работникам содействие в обеспечении соблюдения режима самоизоляции на дому;

— при поступлении запроса Главного государственного санитарного врача по Озёрскому городскому округу незамедлительно представлять информацию обо всех контактах заболевшего новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) в связи с исполнением им трудовых функций, обеспечить проведение текущей дезинфекции помещений, где находился заболевший.

Рекомендовать работодателям:

— обеспечить принятие мер по измерению температуры тела перед входом работников на рабочие места и в течение рабочего дня (по показаниям) с обязательным направлением лиц с повышенной температурой тела в медицинские учреждения и последующим информированием соответствующей медицинской организации, подведомственной ФМБА России;

— обеспечить доступность дезинфекционным бригадам для проведения заключительной дезинфекции в помещениях, где находился заболевший.

Источник: http://www.ozerskadm.ru/about/info/news/42285/