14 января прошло обучение, главными темами которого стали критерии оценки и публичная защита проектов на очных грантовых конкурсах. Провёл тренинг специалист отдела по делам детей и молодёжи Каслинского муниципального района Данила Игнатов.

– Гранты – это отличная возможность по привлечению в муниципалитет средств, как на небольшие локальные идеи, так и на серьёзные масштабные проекты. Гранты нужны для саморазвития молодёжи, для того, чтобы молодые люди были свободны в реализации своих идей, – поделился своим мнением по поводу социального проектирования Данила Игнатов. – Если они смогут грамотно рассказать о том, что их проект действительно стоящий, что его проблема актуальная и её надо решить или снизить её остроту, то проект скорее всего будет поддержан. Поэтому важно, чтобы он был грамотно представлен.

В ходе неформального диалога участники тренинга обсудили вопросы, которые в дальнейшем должны помочь им подготовить текст и презентацию, справиться со стрессом, не бояться публичных выступлений, поверить в себя, и в итоге, в ходе публичной защиты, получить высокую оценку экспертов. В ходе практической части участникам было предложено, используя новую информацию, в течение трёх минут попробовать рассказать о своих проектах, ответить на дополнительные вопросы, попытаться объективно оценить свой проект.

Следует отметить, что в декабре 2019 года молодые озерские активисты уже собирались на подобный тренинг. На первой встрече речь шла о том, что такое проектная карта, как она заполняется, как правильно оформить грантовую заявку.

В ходе обучения Данила Игнатов также рассказал о возможности получить грантовую поддержку в рамках Всероссийской летней форумной кампании, которая организуется Федеральным агентством по делам молодёжи и проходит ежегодно с апреля по сентябрь.

– Форумная кампания – это часть государственной молодёжной политики, одна из форм её реализации. Ребята могут получить дополнительное обучение по волонтёрству, парламентаризму, профсоюзной деятельности. Помимо образовательных программ на форумах проходят и грантовые конкурсы, публичные защиты, на которых молодые люди также могут получить поддержку своих инициатив.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.