В воскресенье, 17 ноября, во Дворце культуры «Маяк» выступила Светлана Спесивцева с новой творческой программой «Мои любимые песни (Булат Окуджава)». Выступления участницы клуба «Таланты и поклонники» всегда вызывает большой интерес у горожан, любителей авторской песни.

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_001.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_002.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_003.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_004.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_005.jpg

Исполнительская манера Светланы, её обаяние не могут никого оставить равнодушным. Улыбчивая, солнечная, в руках уютно устроилась гитара. И, конечно, голос, под стать хозяйке, светлый, летящий. Слушать его – одно удовольствие. Гитарные обертоны красиво сочетаются с вокальными интонациями. Честно, получается самая настоящая успокаивающая терапия, релакс, когда отступают сиюминутные проблемы и остаётся только музыка, поэзия, творчество…

Программы Светланы всегда органичны, продуманы до каждого слова и ноты. Несмотря на их тщательную подготовку, ощущается лёгкость, даже некая спонтанность. Певица ведёт монолог, обращаясь к зрителям, и это рождает доверительное, ненавязчивое общение.

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_006.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_007.jpg

Духовный мир Булата Окуджавы, его размышления о сути бытия, характерные интонации и мелодика в интерпретации талантливой озерчанки понятны, хорошо ложатся на слух, заставляют задумываться.

«Песенка об открытой двери», «Песенка о молодом гусаре», «Песенка черепахи Тортиллы» – все эти «песенки» на самом деле несут в себе глубокий смысл, который ищет и разгадывает не одно поколение.

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_008.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_009.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_010.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_011.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_012.jpg

Смогла ли добраться до самой сути Светлана? Гран-при фестиваля «Песни Булата» и приглашение жены Окуджавы, Ольги Владимировны, выступить в музее-усадьбе барда в Переделкино говорят сами за себя.

По словам исполнительницы, программа, которую услышал озёрский зритель, оказалась неожиданной даже для неё самой: «Столько песен, замечательных, любимых. Сложно было выбирать из такого большого количества. Приятно, что сейчас мы открываем ещё и прозу Булата Окуджавы, а также неизвестные его стихи».

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_013.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_014.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_015.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_016.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_017.jpg

Своим мастерством лауреат многих конкурсов и фестивалей делится с воспитанниками коллектива детской авторской песни «Островок», которым руководит уже долгое время. Сочиняет Светлана и собственную музыку. Так, на концерте прозвучала песня на стихи Окуджавы «Летняя бабочка».

Если говорить о поэтических пристрастиях, то Светлане близка поэзия людей, которых она знает лично. Среди них Анатолий Шенберг, Андрей Логвинов и многие другие: «Даже когда не видишь человека, его стихи, как продолжение диалога, общения».

Что же касается озёрских мастеров художественного слова, то Светлана пообещала поэтам Озёрска, Георгию Кашкову, Ирине Жениной, Сергею Зубову, Юрию Климову, обязательно сочинить песни на их стихи.

Светлане всегда приятно видеть в зале знакомые родные лица: «Исчезает волнение, я пою для друзей, которые пришли вместе со мной провести вечер, посидеть рядом, пообщаться».

Также вместе со Светланой выступили Галина Марченко, вторая составляющая дуэта «Ты да я», Александра Кислицина и Ирина Кутузова, участницы студии «Островок».

Андрей Лёшкин, Дина Рябова 

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_018.jpg

Источник http://www.ozersk74.ru/news/politic/408443.php

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.