В эти дни Дворец культуры «Строитель» отмечает юбилей. Одному из старейших учреждений культуры Озёрска исполнилось шестьдесят лет!

В пятницу, 15 ноября, состоялась концертная программа «Храним, творим и созидаем», посвящённая замечательному событию. С первых минут праздничная атмосфера с головой накрывала входящих под своды Дворца. В фойе играла музыка, зрительный зал с трудом вместил всех гостей и участников.

София Антонинкова практически выросла на сцене Дворца культуры. Многие помнят солистку оркестра «Россияне» совсем маленькой девчушкой: «Здесь всегда очень хорошая аудитория, замечательные зрители. У меня чувство, что сегодня и мой день рождения!»

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_001.jpg

Андрей Лучников очень тепло отзывается о деятельности Дворца: «Это настоящий Храм души. Здесь обычно всё кипит, всё в движении. Концерты, конкурсы, праздничные мероприятия.   И так, знаете, по-доброму, душевно, даже по-домашнему…»

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_002.jpg

Встречаем звукорежиссёра Василия Самокрутова. Старейший сотрудник Культурно-досугового центра, как всегда, на боевом посту.

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_003.jpg

Наталья Токарева пришла поддержать коллег. Руководитель академического женского хора вспоминает: «Это наша история. В «Строителе» детским хором руководила Валентина Анашкина, в ДК «Маяк» Муза Хохрякова, здесь часто проходили совместные выступления этих детских коллективов. Прекрасная акустика, нашему хору тоже нравится выступать на этой сцене и, конечно, мы с удовольствием посещаем концерты и в качестве зрителей».

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_004.jpg

В отличном настроении Пётр Петровский, который не только послушает концерт, но и сам выступит в юбилейной программе.

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_005.jpg

Вместе с Лилией Баженовой зрители совершили историческое путешествие в далёкое время, вспомнили тех, кто стоял у истоков появления любимого многими горожанами очага культуры. Сначала клуб, потом Дом культуры. Сейчас Дворец культуры «Строитель» входит в состав Культурно-досугового центра и по-прежнему радует озерчан интересными творческими программами, а деятельность уникального проекта «Университет третьего возраста» стала настоящей визитной карточкой учреждения-юбиляра.

В этот вечер звучало много добрых слов и пожеланий в адрес небольшого, но очень сплоченного коллектива Дворца культуры, которым руководит заведующая структурным подразделением Наталья Меркулова.

На сцену для поздравлений поднялись Андрей Лучников, депутат Озёрского городского округа, Виктор Кудревич, директор Культурно-досугового центра, председатели городских советов ветеранов Иван Гашев, Геннадий Завгородний, Наталья Шейко.

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_006.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_007.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_008.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_009.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_010.jpg

Громкими аплодисментами приветствовали находящихся в зале людей, которые талантом, многолетним трудом вписали свои имена в историю Дворца культуры «Строитель». Среди них Григорий Пермяков, Анатолий Богатиков, Валерий Белкин и многие другие замечательные профессионалы и специалисты. Продолжают творческую деятельность преподаватели Ирина Синодская, Юрий Немиров, Диана Широкова.

Первое отделение открыл оркестр народных инструментов «Россияне», сорок пять лет во главе легендарного коллектива замечательный музыкант, энтузиаст своего дела дирижёр Борис Борисов.

Теперь уже с музыкальными поздравлениями к зрителям обратились солисты оркестра вокалисты Наталья Федотова, Александр Великанов, Олег Шаков, баянист-виртуоз Евгений Черкашин, юные «звёздочки» София Антонинкова и МариэттаКиргетова, хор народной песни «Рябинушка». Разнообразили программу юбилейного марафона танцевальные композиции ансамбля «Золушка» и Ирины Савка.

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_011.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_012.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_013.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_014.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_015.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_016.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_017.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_018.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_019.jpg

В антракте по уже хорошей традиции музыкальную эстафету перехватил вокально-инструментальный ансамбль «Маэстро плюс» под руководством Ольги Мосяковой. Невозможно было устоять под мелодии известнейших шлягеров советской и зарубежной эстрады, а никто и не стоял. Зрители с воодушевлением подвигались и после такой активной танцевальной разминки отправились в зал за новыми эмоциональными впечатлениями и потрясениями.

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_020.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_021.jpg

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_022.jpg

Соло Лилии Баженовой сменил дуэт ведущих Екатерины Багаутдиновой и Артёма Меркулова, а во втором отделении выступили ансамбли «С песней по жизни», «Купава», «Айша», «Ляйсан», клуб «Танцуй пока молодой», поэт Георгий Кашков, солисты Александр Гапонов, Евгений Гилёв, Сергей Ермолин, Петр Петровский, Дмитрий Мыларщиков, участники творческого проекта «Суперстар» Константин Дедов, Ольга Валуева, Юрий Азанов.

Надо ли говорить, что юбилейная программа подарила только самые яркие впечатления всем гостям этого замечательного праздника? К сожалению, в рамках нашего репортажа сложно рассказать более подробно о каждом исполнителе и артисте, зато это можете сделать вы, наши дорогие читатели, и в комментариях поделиться своими эмоциями.

Очень приятно, что виновник торжества встретил столь солидную дату рождения обновлённым и помолодевшим. В здании проведены ремонтные работы, заменены стеклопакеты, наружные двери, радует глаз свежеокрашенный фасад. А юбилейные мероприятия на этом не заканчиваются, впереди новые интересные концерты и проекты, так что продолжение следует….

Андрей Лёшкин, Дина Рябова

фото А.Лёшкина Озёрск74.ру_023.jpg