В Озерске прошли завершающие празднования всероссийского Дня славянской письменности и культуры при поддержке благотворительной программы Группы ЧТПЗ «Росток». Специальным гостем праздника стал коллектив детской школы мюзикла при Челябинском театре оперы и балета им. М.И. Глинки. Юные артисты презентовали озерчанам уникальный семейный мюзикл «Калейдоскоп мечты» и исполнили ключевые номера будущего представления.
— Большая радость сегодня быть на этом празднике не только гостем, но и его частью. Для нас и для детей прошло сразу два больших события. Состоялись первые гастроли школы мюзикла, а также впервые в Озерске прошла презентация музыкального спектакля «Калейдоскоп мечты», премьера которого состоится в декабре этого года в рамках XV детского благотворительного фестиваля «Снежность» — добавила руководитель благотворительных проектов Группы ЧТПЗ Ольга Стебунова.
Кроме того, ко Дню славянской письменности и культуры при поддержке благотворительной программы «Росток», инициированной председателем совета директоров Челябинского трубопрокатного завода Андреем Комаровым, для озерских детей были переданы в дар учебники по основам православной культуры и альбомы для рисования с изображением Храма Покрова Пресвятой Богородицы.
Детская школа мюзикла открылась в апреле этого года при финансовой поддержке Группы ЧТПЗ. Постановкой первого музыкального спектакля юных дарований занимается Челябинский театр оперы и балета, а руководит преподавательским составом школы заслуженный артист России Борис Каплун.
Детская школа мюзикла стала подарком к 15-летию благотворительного фестиваля «Снежность» Группы ЧТПЗ. В этом году фестиваль традиционно пройдет в Челябинске, Первоуральске, Альметьевске и впервые посетит город Озерск с новогодними представлениями и премьерой семейного мюзикла «Калейдоскоп мечты» в исполнении учеников школы.
Также в Озерске наряду с празднованием Дня славянской письменности и культуры в 2017 году в рамках благотворительной программы «Росток» в летние месяцы на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы для детей будут организованы выступления творческих коллективов и мастер-классы. В честь 5-летия освящения храма в сентябре состоится фестиваль колокольных звонов «Озерский благовест», а праздник Покров Пресвятой Богородицы будет отмечен концертом лучших камерных хоров Урала. Масштабная программа благотворительных мероприятий продолжится в январе 2018 года во время празднования Рождества Христова. По предварительным подсчетам, в течение года ее зрителями и участниками станут порядка 4 тыс. детей и подростков.