Вокальный ансамбль «Лето» был создан в 2003г. и активно влился в творческую жизнь Дома культуры «Энергетик».

В 2014 году вокальному ансамблю «Лето» было присвоено звание «Народный коллектив самодеятельного народного творчества Челябинской области». В 2023 году коллектив отметил 20-летний юбилей творческой деятельности.

За годы творческой деятельности вокальный ансамбль «Лето» значительно расширил свой репертуар. Концертные программы коллектива разноплановые, насыщенные яркими запоминающимися номерами.

Главной задачей коллектива является сохранение, развитие и пропаганда песенной культуры и наследия образцов народного творчества. Выступления коллектива  не только способствуют атмосфере праздника, но и сближают разные поколения людей.

Хормейстер – Капина Татьяна Владимировна

Аккомпаниатор – концертмейстер – Исайкин Александр Николаевич