5 августа на площади им. Б.В. Броховича перед ДК «Маяк» и в самом дворце реализовался масштабный региональный проект, организованный по инициативе губернатора Алексея Текслера.

В рамках фестиваля в Озерск приехали представители ряда областных министерств и управлений: образования и науки, здравоохранения, культуры, социальной защиты, физической культуры и спорта, молодёжной политики, по труду и занятости. Также организован приём в общественной приёмной губернатора.

2024 год в России объявлен Годом семьи. Челябинская область стала единственным регионом, в котором проходит фестиваль, ориентированный на семьи Южного Урала. Мероприятие призвано объединить жителей со всех уголков области. Команда проекта поочередно посетит 46 населенных пунктов. До Озерска фестиваль уже побывал на семи территориях: в Верхнем Уфалее, Кунашаке, Нязепетровске, Нижнем Уфалее, Снежинске, в селе Долгодеревенское Сосновского района и Миасское Красноармейского района.

К 16:00 часам порядка 2500 жителей Озерского городского округа посетили фестиваль. Взрослые и дети с удовольствием воспользовались предоставленной возможностью получить консультации и обратиться со своими проблемами к специалистам соцзащиты, центра занятости и сферы образования, принять участие в различного рода «активности», сдать нормы ГТО, проверить свое здоровье, посмотреть выступления творческих коллективов на передвижной сцене.

На открытии фестиваля озерчан приветствовали: первый заместитель Министра культуры Челябинской области Ирина Анфалова-Шишкина и временно исполняющий полномочия главы округа Сергей Гергенрейдер.

– Я рада приветствовать вас от имени губернатора Челябинской области Алексея Текслера, – обратилась к собравшимся на площади имени Б.В. Броховича первый заместитель Министра культуры Челябинской области. –   Мы с вами, действительно, большая дружная семья, и сегодня мы привезли массу активностей, специалистов, огромное количество людей, которые готовы это продемонстрировать. Я надеюсь, что каждый из вас, кто сегодня здесь присутствует, найдёт для себя того специалиста, того мастера, который либо научит вас чему-то новому и интересному, либо поможет решить какие-то вопросы. Я надеюсь, что все получат массу хороших ярких впечатлений и доброго внимательного отношения. Поздравляю вас с праздником, с открытием фестиваля «Челябинская область — большая семья».

– Уважаемые жители округа, дорогие друзья, как вы видите площадки фестиваля – это не только развлечения и массовые мероприятия, – отметил Сергей Гергенрейдер, – это ещё и большая серьёзная работа многих министерств и ведомств Челябинской области. Формат фестиваля был так задуман, чтобы жители муниципалитетов и округов могли в неформальной обстановке обратиться к специалистам, задать вопросы, которые касаются здравоохранения, образования, социальной политики, культуры и спорта. На фестивале можно провести день со своей семьей, пройтись по всем площадкам, которые для вас подготовили. Искренне хочу пожелать вам, чтобы этот день стал для вас ярким и запоминающимся. Пусть он пройдет продуктивно, весело и интересно. Всех с праздником!

Также на сцену поднялась представитель озерского отделения Государственного фонда «Защитники Отечества» Оксана Левина. По инициативе фонда проходит конкурс под названием «Я горжусь своей семьей»:

– В возрастной категории от 10 до 12 лет победителем стал юный озерчанин. Он написал сочинение о своём старшем брате, который принимает участие в специальной военной операции. Сам победитель в настоящее уехал на спортивные сборы и подарок мы вручим его маме Наталье.

Завершился фестиваль на торжественной ноте в большом зале дворца культуры, где также состоялся концерт с участием лучших творческих коллективов Челябинской области.

Источник: http://www.ozerskadm.ru Фото Александра Абросимова.