Дворец культуры «Маяк» подготовил для летних школьных лагерей интерактивную патриотическую программу «Матрёшка.RU», посвящённую Дню России.

Юные зрители смогли познакомиться с девочкой, которая привыкла к современным гаджетам и игрушкам. Однако вместе с героиней программы они встретились со старинной русской куклой — матрёшкой.

Матрёшка — необычная кукла. У неё есть секрет: если её открыть, то покажется вторая куколка, которая будет меньше первой. Она может быть очень похожа на первую, а может сильно отличаться. Иногда это не девочка, а мальчик. И так можно продолжать до тех пор, пока не откроется последняя фигурка. В одной матрёшке может прятаться до 8 различных кукол (или даже больше).

Существует поверье, что если положить в матрёшку записку с желанием, то оно обязательно сбудется. Чем больше фигурок и красивее роспись, тем быстрее желание исполнится.

Кроме того, маленькие зрители узнали много интересного о настоящей русской кукле.

Детские творческие коллективы МБУ «КДЦ» сделали программу более яркой и насыщенной эмоциями.

Следующий показ программы состоится 19 июня в 10:30 во Дворце культуры «Строитель».