17 февраля 2024 года стартовал Областной отборочный тур Всероссийского фестиваля народного танца «Уральский перепляс» на приз династии хореографов Заслуженного деятеля искусств России Н. Н. Карташовой и заслуженного работника культуры России Т.Н. Реус.

Всего конкурсные просмотры состоятся на пяти территориях Челябинской области. Перед жюри поставлена задача отобрать коллективы, которые будут представлять Южный Урал на Всероссийском Форуме «Уральский перепляс». Он состоится 30, 31марта и 1,2 апреля в Челябинске. В отборочном туре в г. Миасс, «Культурно-досуговый центр» представил ансамбль танца «Сорока», под руководством Заслуженного работника культуры РФ балетмейстера Бориса Меркулова. Коллектив стал одним из четырех победителей и завоевал звание Лауреат 1 степени за номер «На зеленом на лугу» и Лауреат 1 степени за номер «Как-то раз случился пляс»

25 февраля еще три хореографических коллектива: «Зарево», «Родничок» и «Купава» отправятся на отборочный тур в г. Верхний Уфалей. Пожелаем им победы!