15 и 16 февраля во Дворце культуры «Маяк» в рамках Арт-лаборатории «Классики для современников» состоялась серия Школьных батлов, посвященных Международному дню чтения вслух.

Международный день чтения вслух был учреждён в 2010 году общественной организацией LitWorld в целях борьбы за грамотность. Девиз акции: «Чтение – это движение вперед!» – объединяет тысячи людей во многих странах мира, которые любят и ценят книги и чтение.

Участниками Школьных батлов, проведенных в форме популярных у современной молодежи интерактивных квизов, стали ученики 7-9 классов школ Озерского городского округа. Командам предстояло пройти 5 туров, 3 из которых непосредственно связаны с чтением вслух. Строгое, но справедливое жюри оценивало не только технику чтения, но и артистизм участников.

В рамках 1 тура представители от каждой команды без предварительной подготовки читали отрывки из лучших образцов классической русской прозы. М.А. Булгаков «Белая гвардия», М.Ф. Достоевский «Идиот», Л.Н. Толстой «Война и мир», М.Ю. Лермонтов «Герой нашего времени», А.Н. Островский «Гроза», Н.В. Гоголь «Ревизор», М. Горький «Старуха Изергиль» — вот неполный список произведений, отрывки из которых были выбраны для 1 тура.

Второй тур представил видение русской классики глазами искусственного интеллекта. Команды проявили свою эрудицию и интуицию, разгадывая портреты известных русских авторов, обложки для их произведений, стихи и цитаты, проиллюстрированные нейросетью.

В 3 туре участники вновь выступили в роли чтецов. Роман в стихах «Евгений Онегин» А.С. Пушкина был выбран организаторами неслучайно. 30 марта на сцене Дворца культуры «Маяк» в рамках Арт-лаборатории состоится спектакль «За Пушкинской строкой» по мотивам романа «Евгений Онегин» и «Повестям Белкина».

В 4 тур команды выступили в роли экспертов великого и могучего русского языка, находя ошибки в цитатах из произведений признанных мастеров слова.

Завершающий 5 тур стал самым необычным для конкурсов и чемпионатов по чтению вслух. Сразу несколько участников от команды вместе читали отрывки по ролям. Конкурсантами были прочитаны и прожиты отрывки из следующих произведений: «В списках не значился» Б. Васильева, «Мастер и Маргарита» М. Булгакова, «Обыкновенная история» И. Гончарова, «Преступление и наказание» М. Достоевского.

Подведя итоги батлов, жюри наградило победителей дипломами. Все участники получили сладкие призы и множество позитивных эмоций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.