В 2024 году Дворец культуры «Строитель» отмечает знаменательную дату. Одному из старейших городских учреждений исполняется шестьдесят пять лет!

Все эти годы ДК «Строитель» — центр притяжения жителей Озёрска со славной историей, наполненной яркими событиями, радостными встречами с талантливыми артистами,  благодарными зрителями.

Сейчас Дворец культуры «Строитель», структурное подразделение Культурно-досугового центра,  продолжает жить, динамично развиваться. Здесь занимаются творчеством дети и взрослые, проходят разнообразные  концертные мероприятия, собирающие полные залы, танцевальные вечера, появляются новые  коллективы художественной самодеятельности и клубные формирования, реализуются креативные идеи и социальные проекты. 

фото 002-002our.JPG
фото 003-003our.JPG
фото 004-004our.JPG
фото 005-005our.JPG
фото 006-006our.JPG
фото 007-007our.JPG
фото 008-008our.JPG
фото 009-009our.JPG

Огромная  заслуга в таком длинном творческом пути принадлежит людям, профессионалам своего дела, высококлассным специалистам, стоявшим у истоков создания очага культуры и искусства в далёком 1958 году.  Их последователи и по сей день продолжают старые добрые традиции,  открывают новые горизонты творческой, досуговой деятельности учреждения.

Эта серия публикаций посвящена прошлому и настоящему Дворца культуры «Строитель», его трудовому коллективу, всем тем, кто беззаветно делал и делает жизнь озерчан, наполненной творчеством и общением.

Часть первая:

ХОРОВОЕ ТВОРЧЕСТВО.

ВАЛЕНТИНА ПЕТРОВНА АНАШКИНА

Имя руководителя Образцового детского хора ДК «Строитель»  Валентины Петровны Анашкиной вписано крупными буквами в историю нашего города. Яркая творческая личность всю свою жизнь посвятила музыке и хоровому пению. Любовь к песне привил маленькой Вале её папа. Песня помогла пережить лишения, ужасы тяжёлого военного детства, и эту любовь к пению Валентина Петровна передала своим юным воспитанникам. 

фото 010-010our.JPG

За годы существования детского хора в ДК «Строитель» сотни девчонок и мальчишек  с удовольствием бегали на занятия, выступали на сцене. Даже став взрослыми, участники хора не мыслят своей жизни без песни, и в этом, несомненно, заслуга Валентины Анашкиной.

Образцовый детский хор под управлением Валентины Анашкиной считался одним из лучших в городе. Репертуар включал около 400 названий: это и простые пионерские песни, и сложные хоровые произведения. За годы своего существования коллектив был награждён многочисленными грамотами и дипломами фестивалей, конкурсов, смотров. 

фото 011-011our.JPG

Вместе с Валентиной Анашкиной дети  пели, отдыхали,  отмечали праздники и  путешествовали в поездках по стране. Хор стал для его участников большой счастливой семьей, а дружба хормейстера и воспитанников продлилась более полувека.

В 2021 году бывшие участницы Образцового детского хора исполнили свою давнюю мечту –  организовали хоровой коллектив «Хорошие девчата». Руководит им Галина Полевщикова, продолжившая традиции любимого педагога. «Хорошие девчата» ведут активную концертную деятельность и всегда с большой нежностью вспоминают Валентину Петровну. 

фото 012-012our.JPG
фото 013-013our.JPG

Галина Вешкурцева (Кулешова) занималась у Валентины Анашкиной в течение десяти лет: «Пришла в коллектив в 1972 году и сразу попала участвовать в спектакле «Баранкин, будь человеком!». В нашем хоровом коллективе была очень дружная обстановка. Занималось больше 150 человек, и Валентиночка Петровночка, мы ее так звали, могла нести такую махину. Все ее слушались, а петь-то она каждого как научила! У нас очень много было выступлений. На концерты ходило очень много народа. Помню,  мои родители как-то даже не смогли достать билеты на наше выступление. В Новый год так и вообще практически жили в ДК «Строитель» —  в день было по три представления, и никто из девчонок не возмущался, что устали или петь не будем». 

фото 014-014our.JPG

«По традиции,  каждый год 13 января мы ходили к Валентине Петровне и поздравляли ее на протяжении 50 лет с днем рождения. Она очень готовилась к своему вековому юбилею, даже сценарий написала, но, к сожалению, жизнь распорядилась иначе, всего годик не дожила наша вторая мама до ста лет. Но мы, как и прежде,   собрались вместе,  отметили в хорошем настроении ее юбилей с песнями, горячим чаем и долгими разговорами».

Столетию Валентины Анашкиной посвятили Городской хоровой фестиваль «Песня на века». 27 января на сцене Дворца культуры «Строитель» выступили  хоровые коллективы Детской музыкальной школы № 1, Озёрского государственного колледжа искусств, Дворца творчества детей и молодёжи, Культурно-досугового центра.  Из Снежинска приехал Образцовый детский хор «Тоника». 

фото 015-015our.JPG

Прозвучали русские народные песни,  произведения отечественных композиторов, музыка из театральных постановок и кинофильмов. Хормейстерам были вручены Дипломы фестиваля и памятные статуэтки.

В дальнейшем планируется сделать хоровой фестиваль «Песня на века» ежегодным,  проводить его в формате конкурса и расширить географию участников. 

фото 016-016our.JPG
фото 017-017our.JPG
фото 018-018our.JPG

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.