Театр музыкальной комедии был создан в 1974 году на базе Дворца культуры «Маяк». За годы существования в коллективе сменилось несколько руководителей, менялся состав участников. С 1980 года театром руководит Заслуженный работник культуры РФ Н.Н. Осминов.

В 1983 году театру было присвоено звание «Народный коллектив самодеятельного творчества», а в 2006 году звание «Заслуженный коллектив народного творчества Челябинской области».

На счету коллектива около 80 музыкальных постановок, среди которых «Сильва», «Марица», «Фиалка Монмартра» И. Кальмана, «Летучая мышь», «Цыганский барон», «Ночь в Венеции» И. Штрауса и многие другие.

Театр имеет звание Лауреата областного фестиваля «Две маски», является Дипломантом фестивалей «Территория культуры РОСАТОМа».

Театр музыкальной комедии ведет большую концертную деятельность, участвует в мероприятиях МБУ «КДЦ», ежегодно проводит тематические вечера, посвященные творчеству композиторов-классиков, приуроченные к знаменательным датам, вечера оперетты.

В составе коллектива более 30 участников, среди которых сотрудники ПО «Маяк», работники учреждений города, студенты и учащиеся общеобразовательных школ.

Пн., ср. – 19.00 – 22.00

Вт., чт., пт. – 18.00 – 21.00