Эстрадный оркестр «Ровесник» создан во Дворце культуры «Маяк» в 1965 году талантливым педагогом и дирижером Заслуженным работником культуры России В.М. Завьяловым. Именно с этим коллективом связано появление в городе в 1973 году праздника популярной песни.

В 1979 году оркестру присвоено звание «Народный коллектив самодеятельного творчества».

В настоящее время руководит коллективом сын В.М. Завьялова Владимир. С 2017 коллектив носит имя своего основателя. Коллектив ведет активную концертную деятельность. Традиционными стали концерты «Памяти Маэстро», посвященные В.М. Завьялову.

Основу репертуара составляют классические джазовые произведения. Именно они легли в основу концертных программ «Настроение в стиле джаз», «Голоса джаза», концертного проекта «Леди Элла», посвященного 100-летию Эллы Фитцджеральд, концерта-фестиваля памяти Бадди Рича, программы «Современный джаз в Озёрске – «Gordon Goodwin».

По инициативе В.В. Завьялова в Арт-кафе ДК «Маяк» стали проводиться вечера популярной музыки, которые пользуются неизменным успехом у озерских меломанов.

Биг-бэнд работает в тесном контакте с солистами МБУ «КДЦ». 24 октября 2020 года коллектив представил сольную программу солистки театра эстрадной песни К. Андреевой «Лирическое настроение в джазовых тонах», посвятив его медицинским работникам.

Биг-бэнд им. В. Завьялова является Лауреатом областного конкурса – фестиваля «Город играет джаз».

Руководитель – Владимир Викторович Завьялов