«Золотые россыпи Урала»

«Золотые россыпи Урала»

«Золотые россыпи Урала»

1 апреля 2017 г. в  Доме культуры  «Энергетик» п. Новогорный состоялся  Х Областной фестиваль-конкурс хоров и вокальных ансамблей ветеранов войны и  труда «Золотые россыпи Урала»  

1 апреля 2017 г.  Дом культуры  «Энергетик» п. Новогорный  встретил Х Областной фестиваль-конкурс хоров и вокальных ансамблей ветеранов войны и труда «Золотые россыпи Урала».

В фестивале приняли участие 24 коллектива (9 хоровых и 15 вокальных ансамблей)  из 12 территорий Челябинской области, а именно: гг. Снежинск, Карабаш, Озерск,  Нязепетровск,  Кыштым, Верхний Уфалей, Касли,  с. Аргаяш, п. Новогорный, п. Рощино Сосновский р-н, с. Кунашак, с. Долгодеревенское Сосновский район. Общее количество участников – 376 человек.

Конкурсантов оценивало компетентное жюри:

Председатель: Шутова Лира Ивановна — Заслуженный  работник  культуры  РФ,  профессор  Челябинского  государственного  института  культуры, кандидат  педагогических  наук, член  областной  комиссии  по  оценке  деятельности  статусных коллективов.

Члены жюри:

Перерва Оксана Юрьевна — доцент кафедры хорового пения Челябинского государственного института культуры, регент, лауреат международных и Всероссийских конкурсов;

Биушева Ригина Владимировна — специалист  инструментального  и  вокального  жанров ХТО  Челябинского  государственного  центра  народного  творчества, член  областной  комиссии  по  оценке  деятельности статусных  коллективов;

Нуждин Михаил Георгиевич — первый  заместитель  председателя  областного  Совета  ветеранов  Челябинской  области;

 

Глазырин Валерий Александрович — председатель  комиссии  по  работе  с  молодежью  областного  Совета  ветеранов  Челябинской  области.

 

По решению членов жюри звания распределились следующим образом:

 

Гран при фестиваля получил Заслуженный коллектив академический мужской хор г.Озерск, МБУ «КДЦ» / Некрасова Юлия Олеговна, концертмейстер — Смирнова Галина Степановна/ г. Озерск Челябинская обл./

Концертмейстер коллектива Галина Степановна Смирнова  — диплом в номинации «Лучший концертмейстер»

Лауреаты I степени:

— Народный коллектив хор ветеранов «Надежда»/ Осокина Светлана Ивановна, концертмейстер Игнатов Павел Юрьевич/ г. Снежинск, КО «Октябрь»

— Народный коллектив  академический женский хор/ Хормейстер — Токарева Наталья Николаевна, концертмейстер — Смирнова Галина Степановна/ г. Озерск, МБУ «КДЦ»

 

— Народный коллектива ансамбль «Бедовые ребята»/ Лукьянов Владимир Николаевич/ с. Долгодеревенское, РДК МСКО

Лауреаты II степени:

— Народный коллектив хор «Поющие сердца»/ Денис Ибатов/ п. Рощино, ДК «МСКО»

Концертмейстер  и руководитель коллектива Денис Ибатов – диплом в номинации «Лучший концертмейстер»

— Вокальная группа «Уралочка»/ Хижняк Земфира Фасхиевна/ с. Кунашак,  МКУ «Культура, досуг, молодежная политика»- дебютант фестиваля, диплом в номинации «Дуэт поколений»

 

Лауреаты III степени:

— Народный коллектив вокальный ансамбль «Лето»/ руководитель Капина Татьяна Владимировна/, п. Новогорный, г. Озерск, МБУ «КДЦ»

 

— Заслуженный коллектив Южного Урала народный коллектив ансамбль русской песни «Зарянка»/ Надежда Ивановна Меньшикова/ г. Верхний Уфалей,  ВГО «ЦСК» Городской Дворец культуры

— Народный коллектив ансамбль народной песни «Уралочка»/ Козловская Ольга Михайловна/ Есаульский ДК

 

Дипломанты фестиваля:

I степени

— Хор «Вдохновение» /Лютикова М.К./ Нязепетровский район, Шемахинский СДК  — НК ансамбль русской песни «Забава» /Логвиновских Людмила Трофимовна/ г.Озерск, МБУ «КДЦ»

— Хор села Аргаяш /Заслонова Ирина Николаевна/, Аргаяшский РДК

— Вокальный ансамбль «Тайгиночка» /Алексей Куреннов/,  г.Кыштым МУ «ЦСК»

— Вокальный ансамбль «Тальяночка» /Архипова Галина Николаевна,  Балетмейстер Степанов Вячеслав Петрович/, Аргаяшский район СДК «Краснооктябрьский»

II степени

— Женский вокальный ансамбль «Сударушки» /Габбасова Лилия Наримановна/ п.Метлино, ДК «Синегорье»

 

— НК хор ветеранов «Славянка» /Татьяна Владимировна Капина, концертмейстер — Александр Николаевич Исайкин/, Озерский городской округ пос.Новогорный МБУ «КДЦ»

III степени

— Вокальный ансамбль «Для души» /Гилязтдинова Н.Х./ Нязепетровский район, районный Дом культуры

— Вокальный ансамбль «Еще не вечер»  и хор ветеранов «Красная гвоздика» г.Карабаш  /Панкратов Валерий  Ильич/,  ДЦ «Сфера» — диплом участника и диплом IIIстепени

— НК хор ветеранов «Рябинушка» /Шмаков Александр Вениаминович/ г.Озерск МБУ «КДЦ»

— Творческое объединение вокальный ансамбль «Признание» /Меркулова Наталья Ивановна, хормейстер Арефьева Анна Васильевна/, г.Озесрк, МБУ «КДЦ»

Во время исполнения коллективом песни «Бухенвальдский набат» весь зал встал.

— НК ансамбль народной песни «Забава» /Кичигина Елена Анатольевна/, г.Касли Дворец культуры им.Захарова

Ансамбль ветеранов «Малиновый звон» /Наталья Павлова/,  г.Кыштым, МУ «ЦСК» Народный дом – диплом участника

 

С этого года, в  порядке эксперимента, в  фестивале-конкурсе предлагается новая номинация «Дуэт  поколений». Согласно Положения, в  номинации принимают участие представители старшего (от 55 лет – женщины, от 60 лет – мужчины) и младшего (до 21 года) поколений (дуэты, трио).

В этой  номинации были представлен дуэт Народного коллектива ансамбля народной песни «Уралочка»/ Козловская Ольга Михайловна/ Есаульский ДК.

Специальные дипломы Главы Озерского городского округа и Главы Администрации ОГО за сохранение традиций хорового пения на Южном Урале  самым многочисленным коллективам Аргаяшского и Сосновского районов вручила Начальник управления культуры администрации ОГО Наталья Геннадьевна Сальникова, поздравив участников и зрителей  с праздником песни, желая фестивалю долгих лет.

Глубокую благодарность учредители и организаторы фестиваля выразили директору МБУ «КДЦ» Виктору Петровичу Кудревичу, зав. филиалом ДК «Энергетик» Оксане Анатольевне Титовой и всему дружному коллективу Дома Культуры за хорошую организацию, теплый прием и многолетнее сотрудничество.

Удачи всем участникам и до новых встреч, «Россыпи»!

  

  

  

  

  

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *